ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№708751 Вегето-сосудистая дистония
Юлия Слепова Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам с такой проблемой. У меня вегето-сосудистая дистония. Она у меня уже была давно, но вот последние месяцы просто ужасно замучила. Симптомы такие: головокружение, тошнота, сильно немеют руки и иногда лицо, потливость ладошек, учащенное сердцебиение. Особенно сильно меня мучила тошнота. По ночам ужасные приступы случались, вообще практически не могла спать по ночам. Неделю назад даже скорую вызвали, сильно понервничала и руки свело. Вообщем, я уже неделю пью регулярно настойку пиона уклоняющегося. Принимаю 3 раза в день. Принимать нужно где-то месяц, но я уже заметила, что в принципе, спать стала лучше. Удается хотя бы сколько-нибудь поспать. Но пока что днем иногда бывают внезапно приступы. Резко может затошнить, голова закружится, левая часть груди болит иногда. Но у меня другой вопрос. Я в июле собираюсь на море в Турцию. Не вредно ли будет ехать туда в сильную жару, купаться. Понятно, что головной убор постоянно, пить много жидкости. Просто с одной стороны, море наоборот должно улучшить самочувствие, а с другой, очень боюсь, как себя вести, мало ли что, мало ли плохо станет. Я сама в сомнениях. Не знаю как поступать вообще в такой ситуации. Объясните пожалуйста, чего лучше избегать при ВСД, а что наоборот может повлиять на хорошее самочувствие. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство. Покажитесь врачу-психотерапевту для уточнения этой связи.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не пейте пион! Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Я бы советовал до Турции обратиться к психотерапевту.

У Вас налицо признаки тревожного расстройства.

Можете обратиться к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу.

тел.8-903-115-17-55

Скажете, что от меня.

Ю.В.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!