ДВА РАЗНЫХ ВРАЧЕБНЫХ МНЕНИЯ НА ОДИН ДИАГНОЗ - ГРЫЖИ ДИСКА

№617318 Два разных врачебных мнения на один диагноз - грыжи диска
Ольга Жен., 27 лет. РФ Самара
Здравствуйте!

Почти 6 лет назад была травма спины, после чего периодически ощущаю боль в пояснице. Тогда делала мрт, обнаружили грыжу диска. Лечилась у мануальщика. За всё время, когда возникало обострение, носила по 2 недели корсет и боль отступала. Этим летом «на ровном месте» разболелась правая нога в голеностопе с отдачей в мязинец, при этом со скручивающей судорогой и анимением. К слову сказать, у меня маленький ребенок, приходится часто носить ее на руках, т.к. еще не ходит сама. Позже полностью онемел большой палец уже левой ноги.

При осмотре хирург не выявил никаких нарушений по его части, отправил на мрт и к неврологу.

Так вот я обновила мрт - МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела поз-ка. Ретролистез L4 позвонка. Грыжа диска L4/L5.

Затем обратилась обратилась к неврологу частной клиники, который расписал мне лечение с вытяжкой позвоночника, физио лечением разнообразным, массажем, лечебной физкультурой, массажем и т.д. При этом с мануальной терапией быть крайне аккуратной.

Так же я сходила на консультацию к неврологу муниципальной поликлинике, которая сказала, что вытяжку мне категорически делать нельзя. Массаж может на 3 сеанс дать болевые ощущения, после чего его продолжать нельзя. Моё смещение диска должен наблюдать, а в дальнейшем и оперировать (!), хирург-ортопед. Всё лечение это изменить образ жизни, неподнимая более 3х кг и пожизненная гимнастика, а также осень-весна физ.процедуры (магнит и миоритм). Витамины в виде мильгамма, никотиновой кислоты.

Так как же мне снимать боль в обострениях и какими процедурами поддерживать здоровье позвоночника?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Во первых, если уж и оперировать, то никак не ортопед, а нейрохирург. Во вторых, выложите снимки и заключение полностью, и сформулируйте жалобы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. Доброго Вам здоровья!