ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА - КОНЦЕНТРАЦИЯ ДЕПАКИНА

№617779 Эпилепсия у ребенка - концентрация депакина
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
14.09.2012 07:34
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, советом.
У моего ребенка полгода назад начали проявляться клинически эпи-приступы (просыпание ночью, затем потеря сознания, судороги при попытке вставить в вену капельницу, когда вызвали скорую, затем засыпание), повторялись раз в 3 месяца до июля, когда в день случилась серия из 4х приступов с последующей реанимацией. С тех пор пьем депакин хроно 600мг в сутки. Ребенку только что исполнилось 8 лет, вес 21 кг. Но даже на депакине приступы уже в легкой форме (сковывание тела при засыпании, закатывание глаз в течение 2-4 минут) шли раз в три дня. Месяц назад сделали анализ на концентрацию депакина через 2 часа после его приема (и через 2 дня после поднятия дозы до полной нормы в 600мг в день), результат - 120, что выше нормы. Скажите, насколько это может быть опасно? Нет ли при высокой концентрации интоксикации организма и может стоит понизить дозу препарата?
С середины августа приступы на полной дозе лекарства продолжали идти раз в 3 дня, пока не ввели низкобелковую диету, на ней продержались без приступов 3 недели, сегодня ночью случился новый :((( А нам завтра сдавать кровь на анализ, не получается ее сдать без приема препарата - мы его даем в 7 утра, а в лаборатории запись на 8-30 утра. Насколько критично сдавать кровь уже после приема препарата, как это влияет на достоверность результата??? Спасибо!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Обсудите с лечащим врачом замену препарата. Наверное Вы и сами видите, что Депакин неэффективен.

Можете обратиться на очную консультацию.


тел. для записи (495) 964-81-93






С
уважением,



Юрий
Валентинович



Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
Время создания: 14 Сентября 2012 12:31
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна только очная консультация. Заочно это не решается.
Время создания: 14 Сентября 2012 16:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Кровь на фармакомониторинг вальпроатов берут дважды - перед приемом лекарства и через 2 часа. Доза препарат совсем не запредельная. Лучше очно обсуждать эти вопросы с грамотным эпилептологом. В Москве их много.
Время создания: 14 Сентября 2012 22:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья (или здоровья ваших родных). А назначая заочно конкретные схемы лечения, да с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!


*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 21 Ноября 2018 13:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2008
17:10
гульмария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
28.12.2012
19:48
нина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.02.2013
16:36
alex :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.07.2019
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.04.2009
12:32
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.07.2017
16:03
Наталия Казакова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.06.2010
23:03
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.06.2008
02:28
Аноним :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.12.2009
17:15
Дмитрий М :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.02.2015
12:57
юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0