ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА - КОНЦЕНТРАЦИЯ ДЕПАКИНА

№617779 Эпилепсия у ребенка - концентрация депакина
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, советом.
У моего ребенка полгода назад начали проявляться клинически эпи-приступы (просыпание ночью, затем потеря сознания, судороги при попытке вставить в вену капельницу, когда вызвали скорую, затем засыпание), повторялись раз в 3 месяца до июля, когда в день случилась серия из 4х приступов с последующей реанимацией. С тех пор пьем депакин хроно 600мг в сутки. Ребенку только что исполнилось 8 лет, вес 21 кг. Но даже на депакине приступы уже в легкой форме (сковывание тела при засыпании, закатывание глаз в течение 2-4 минут) шли раз в три дня. Месяц назад сделали анализ на концентрацию депакина через 2 часа после его приема (и через 2 дня после поднятия дозы до полной нормы в 600мг в день), результат - 120, что выше нормы. Скажите, насколько это может быть опасно? Нет ли при высокой концентрации интоксикации организма и может стоит понизить дозу препарата?
С середины августа приступы на полной дозе лекарства продолжали идти раз в 3 дня, пока не ввели низкобелковую диету, на ней продержались без приступов 3 недели, сегодня ночью случился новый :((( А нам завтра сдавать кровь на анализ, не получается ее сдать без приема препарата - мы его даем в 7 утра, а в лаборатории запись на 8-30 утра. Насколько критично сдавать кровь уже после приема препарата, как это влияет на достоверность результата??? Спасибо!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Обсудите с лечащим врачом замену препарата. Наверное Вы и сами видите, что Депакин неэффективен.

Можете обратиться на очную консультацию.

тел. для записи (495) 964-81-93

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна только очная консультация. Заочно это не решается.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Кровь на фармакомониторинг вальпроатов берут дважды - перед приемом лекарства и через 2 часа. Доза препарат совсем не запредельная. Лучше очно обсуждать эти вопросы с грамотным эпилептологом. В Москве их много.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья (или здоровья ваших родных). А назначая заочно конкретные схемы лечения, да с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.