САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЗАСЫПАНИЕ

№980088 самостоятельное засыпание
Наталия Казакова Жен., 40 лет. Россия Лукоянов
Добрый день. В 6 месяцев учила ребенка самостоятельному засыпанию по методике Кати Гранит, вроде выучила, а нет - оказывается, это такой навык, который теряется, и надо переучивать, если ребенок заболел, зубки - естественно, методику не соблюдали и даже, ужас!!! качали на руках. Подскажите, что думают неврологи по поводу обучения самостоятельному засыпанию детей до года? Мои родственники называют это шарлатанством, но в Европе и Америке усердно практикуют, и вроде успешно. С другой стороны, если ребенок засыпает сам, он лучше спит и меньше просыпается, что конечно, полезно. Но: если это было бы нужно ребенку до года, природа предусмотрела сама. Ведь не учат детей ходить с 6 месяцев...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, она даст вам ответы на интересующие вас вопросы: Как можно попытаться улучшить сон ребенка
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! Я не знаю, что Вам ответят здешние неврологи (психиатры). Я скажу так:

Эта методика не имеет хождения в научной доказательной медицине. Никакой панацеи в поведенческих методиках нет и быть не может. Любую разумную методику поведенческой, режимной и поведенческой коррекции можете применять.

Платные методики, которые активно "пиарят" в интернете, как панацею вызывают настороженность.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все очень индивидуально, такая "дрессировка" в некоторых семьях дает неплохой вариант (зависит от конкретного ребенка и его родителей). Возможны и нередки негативные реакции. Это решает врач при осмотре.