СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№61966 Симптоматическая эпилепсия
Инга Жен., 40 лет.
Здравствуйте!
10 августа 2007 года у меня была удалена опухоль левой лобно-теменной доли. Гистология показала , что это фибриллярно протоплазматическая астроцитома 1 степени злокачественности. На контрольной томограмме опухоль удалена полностью. До операции было 2 приступа с судорогами и потерей сознания, с прикусом правой губы и без мочеупускания. Специалисты уверяли, что после удаления опухоли, эпилепсия пройдет. После операции я 2 месяца вела спокойный образ жизни, ограничивала нагрузки и чувствовала себя прекрасно без применения противосудорожной терапии, хотя она была рекомендована нейрохирургом.
После начала обычного образа жизни у меня случился очередной приступ с потерей сознания и судорогами, протекал так же как и до операции.
Я начала прием Депакин-хроно с 300 мг, затем после очередного приступа, 600мг. Мой вес сейчас 57 кг, рост 163см, 40 лет.
Тогда невролог послала меня на консультацию к эпилептологу, которая назначила мне Топамакс 25, отменив Депакин-хроно 600мг в сутки, После чего мои приступы участились, я практически не могла вести беседы. Несмотря на это эпилептолог повышала дозу на 25мг, пока не довела ее до 100. Состояние все ухудшалось, тогда она приняла решение об отмене Топамакса и также медленно сняла с него. Это было кошмаром.

Затем эпилептолог назначила мне Финлепсин ретард, но от него мне стало плохо снова, тогда мне отменили его и назначили снова Депакин-хроно. Когда его доза достигла 900 мг в сутки, а приступы все еще продолжались, эпилептолог назначила мне ламиктал по схеме, постепенно увеличивая дозу каждую неделю на 25 мг, пока доза не достигла 100 мг в сутки. Тем не менее приступы продолжаются, при этом их течение стало другим: начинаются судороги, продолжаются примерно минут 5, при этом нет полной потери сознания, но оно спутанное, губу я не прикусываю, и судороги с поворотом головы только вправо.
Одно спасение – это Диазепам. Когда я его принимаю, то могу спокойно выйти одна, не беспокоясь, что у меня случится приступ на улице.
Но ведь его нельзя применять длительными курсами. А я не могу постоянно сидеть дома. Какой выход из этой ситуации?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выход один - прежде всего переделать МРТ с контрастом, чтобы исключить продолженный рост опухоли и второе - назначить нормальную терапию (не по интернету, естественно).