ПИРАЦЕТАМ

№622758 ПИРАЦЕТАМ
ВЛАДИМИР Муж., 25 лет. РОССИЯ МОСКВА
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста: « приём пирацетама (бесконтрольный) ведёт к раннему развитию старческого слабоумия. Информация точная. Источник – последний цикл усовершенствования врачей-невропатологов в С-Петербурге в апреле этого года.» И еще: «Механизм действия препарата (ПИРАЦЕТАМА) окончательно не ясен». А что вы скажете? Я принимал пирацетам (мемотропил) полгода назад, мне он здорово помог. У меня киста головного мозга. Недавно решил провести курс снова, и тут нашел в сети такое... Честно говоря, не хотелось бы заработать старческое слабоумие. А каковы последние данные по этому препарату? Действительно ли он приводит к слабоумию? И как этого можно избежать? Не хотелось бы отказываться от пирацетама, ведь он действительно помогает, но и слабоумие тоже не хотелось бы получить. Какого вы мнения о пирацетаме. и правда ли все это? И правда ли то, что механизм его действия не ясен. Прошу, напишите последние данные о пирацетаме.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пирацетам - препарат с недоказанной клинической эффективностью, так что все остальное не требует объяснений.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Владимир. Пирацетам к слабоумию не приводит, данных по этому поводу нет.Сейчас его используют как антигипоксический препарат, в основном. Так как эффективность его при инсульте действительно не доказана. Но при передозировке пирацетама - появляется нарушение сна, что может вести к снижению внимания и косвенно влиять на умственные способности.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Существует единственное исследование о пирацетаме. Доказана его эффективность в больших дозах у детей с миоклонус-эпилепсией. Если будет интересно - дам ссылку на Pubmed.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Владимир, вот достаточно свежий американский обзор по пирацетаму: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20166767 Надеюсь, Вам понравится. Ничего про провоцирование деменции там нет. Судя по всему, это бред.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно же это полный бред, коллеги правы!