СИЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ В РУКЕ ПРИ ХОДЬБЕ И ДЕРГАЕТЬСЯ КИСТЬ РУКИ

№639027 сильное напряжение в руке при ходьбе и дергаеться кисть руки
Вера Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! в прошлом году был поставлен диагноз невроз навязчивых состояний. назначено пантогам, фенибут и флюанксол 3 мг. через три месяца все навязчивости прошли, флюанксол осенью сама снизила до 2 мг., врач говорил продолжать пить. В апреле заметила что пропал взмах левой руки, т.е иду и держу ее перед собой и болела часто кисть руки. решила что от остеохондроза, проделала массаж, ни чего. появились подергивания при ходьбе. легла в ортопедию там рука распрямилась но двигаться стала как у робота с напряжением и редкие подергивания в кисти руки. Обращалсь в кклинику нервных болезней месяц пила флюаксетин 20 мг и сердалуд, улучшения не было. В неврологии Рамн поставили диагноз миоклония прописали клонозепам, и эглонил, флюанксол отменили. эглонил испугалась пить. с августа пью клонозепам. улучшения особоо не отмечалось, правда могла с утра где то час ходить с более расслабленной рукой. Потом поставили диагноз нейролиптический синдром. на кафедре при боткинской больнице экстрапирамидных расстройств его опровергли. так же психиатры и профессор. из за затяжного такого состояния в октябре ухудшился сон, посоветовали клинику неврозов. была на днемном стационаре. основной упор я делала на то что беспокоит рука и естественно все мои тревоги связаны с ней. там тоже отмели нейролиптический синдром. психиатр назначала для сна в первые три дня тизирцин по половинки. Я спала но рука как окаменела. в понедельник попала к неврологу которая сказала что по показаниям ЭЭГ мне противопаказаны нейролептики.
Результаты ЭЭГ - альфа-ритм 11-11.2гц, с Адо 70 мкв,регулярен,заострен, градиент сохранен. Тета и др медленные формы активности:единичные группы тета вол в передних отделах.
бета -активность:диффузная, синхронная усилена с А до 20 мкВ, сочетается с артефактами ЭМГ.
Пароксизмальная активность:острые волны в ряду основного ритма, вспышки тета в передних отделах.
Она мне назначила цитофлафн внутревеннно 10 капельниц, а врач психиатр по половинки анафранила 2 раза в ень и я продолжала пить по четвертинки клонозепама. после первой капельницы я встала с устра и в первые рука была расслабленна и не дергалась до 14 часов дня, для меня это было счастье, это стало происходить практически каждый день, на второй недли я ходила уже целый день с нормальой рукой, было только легкое напряжение, на третье недели резкое ухудшение рука напряглась еще сильнее чем до лечение, при ходьбе кисть стала дергаться чаще быстрее, люди на меня показывали пальцем. Я пошла к врачу спросила возможно ли такое от анафранила - она нет.. с каждым днем все хуже, вечером я даже самостоятельно не могла раздеться, если например брала тарелку со шкафа то рука напрягалась так что поднималось плечо. В это время я еще пила пантогам 2 раза в день, потребовала другого врача, сама бросила пить анафранил. Был конссилиум профессор и к.м.н. нейролипсию опровергли. Я сказала что считаю что ухудшение дал анафранил. Видимо профессор решил так же, отменил его. не пью его уже 4 дня, улучшения нет. профессор предложил 5 капельниц реланиума в/в, но в отделении меня решили выписать, мол истек срок прибывания. И я теперь в худшем состоянии чем поступила. Мог ли вызвать анафранил усиление напряжения и подергивания? через какое время лекарство выводится из организма? Мне просто уже не хочется жить, я только лежу и ни чего не могу делать... психиатров боюсь теперь как огня и не понимаю где лечится? МРТ головы без
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вера, судя по характеру Ваших жалоб, Вам нужно посетить хорошего врача-психотерапевта. Похоже на проявление психосоматического расстройства.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужен не психиатр, а психотерапевт. Владеющий собственно психотерапией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мои рекомендации прежние - покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете в своем письме, скорее всего, входят в клиническую картину т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий).
Этот синдром может наблюдаться как вполне самостоятельное заболевание, так и входить в клинику других пограничных заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда.
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия этого метода, как правило направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции. Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов. Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой под руководством специалиста, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, которую врач подберет специально для вас. Не найдете специалиста в вашем городе, рассмотрите вариант дистанционной работы с врачом, интернет сегодня дает такую возможность.
Доброго вам здоровья!