СИЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ В РУКЕ ПРИ ХОДЬБЕ И ДЕРГАЕТЬСЯ КИСТЬ РУКИ

№639027 сильное напряжение в руке при ходьбе и дергаеться кисть руки
Вера Жен., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
19.11.2012 15:24
Добрый день! в прошлом году был поставлен диагноз невроз навязчивых состояний. назначено пантогам, фенибут и флюанксол 3 мг. через три месяца все навязчивости прошли, флюанксол осенью сама снизила до 2 мг., врач говорил продолжать пить. В апреле заметила что пропал взмах левой руки, т.е иду и держу ее перед собой и болела часто кисть руки. решила что от остеохондроза, проделала массаж, ни чего. появились подергивания при ходьбе. легла в ортопедию там рука распрямилась но двигаться стала как у робота с напряжением и редкие подергивания в кисти руки. Обращалсь в кклинику нервных болезней месяц пила флюаксетин 20 мг и сердалуд, улучшения не было. В неврологии Рамн поставили диагноз миоклония прописали клонозепам, и эглонил, флюанксол отменили. эглонил испугалась пить. с августа пью клонозепам. улучшения особоо не отмечалось, правда могла с утра где то час ходить с более расслабленной рукой. Потом поставили диагноз нейролиптический синдром. на кафедре при боткинской больнице экстрапирамидных расстройств его опровергли. так же психиатры и профессор. из за затяжного такого состояния в октябре ухудшился сон, посоветовали клинику неврозов. была на днемном стационаре. основной упор я делала на то что беспокоит рука и естественно все мои тревоги связаны с ней. там тоже отмели нейролиптический синдром. психиатр назначала для сна в первые три дня тизирцин по половинки. Я спала но рука как окаменела. в понедельник попала к неврологу которая сказала что по показаниям ЭЭГ мне противопаказаны нейролептики.
Результаты ЭЭГ - альфа-ритм 11-11.2гц, с Адо 70 мкв,регулярен,заострен, градиент сохранен. Тета и др медленные формы активности:единичные группы тета вол в передних отделах.
бета -активность:диффузная, синхронная усилена с А до 20 мкВ, сочетается с артефактами ЭМГ.
Пароксизмальная активность:острые волны в ряду основного ритма, вспышки тета в передних отделах.
Она мне назначила цитофлафн внутревеннно 10 капельниц, а врач психиатр по половинки анафранила 2 раза в ень и я продолжала пить по четвертинки клонозепама. после первой капельницы я встала с устра и в первые рука была расслабленна и не дергалась до 14 часов дня, для меня это было счастье, это стало происходить практически каждый день, на второй недли я ходила уже целый день с нормальой рукой, было только легкое напряжение, на третье недели резкое ухудшение рука напряглась еще сильнее чем до лечение, при ходьбе кисть стала дергаться чаще быстрее, люди на меня показывали пальцем. Я пошла к врачу спросила возможно ли такое от анафранила - она нет.. с каждым днем все хуже, вечером я даже самостоятельно не могла раздеться, если например брала тарелку со шкафа то рука напрягалась так что поднималось плечо. В это время я еще пила пантогам 2 раза в день, потребовала другого врача, сама бросила пить анафранил. Был конссилиум профессор и к.м.н. нейролипсию опровергли. Я сказала что считаю что ухудшение дал анафранил. Видимо профессор решил так же, отменил его. не пью его уже 4 дня, улучшения нет. профессор предложил 5 капельниц реланиума в/в, но в отделении меня решили выписать, мол истек срок прибывания. И я теперь в худшем состоянии чем поступила. Мог ли вызвать анафранил усиление напряжения и подергивания? через какое время лекарство выводится из организма? Мне просто уже не хочется жить, я только лежу и ни чего не могу делать... психиатров боюсь теперь как огня и не понимаю где лечится? МРТ головы без
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вера, судя по характеру Ваших жалоб, Вам нужно посетить хорошего врача-психотерапевта. Похоже на проявление психосоматического расстройства.
Время создания: 20 Ноября 2012 01:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужен не психиатр, а психотерапевт. Владеющий собственно психотерапией.
Время создания: 20 Ноября 2012 05:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мои рекомендации прежние - покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 20 Ноября 2012 10:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете в своем письме, скорее всего, входят в клиническую картину т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий).
Этот синдром может наблюдаться как вполне самостоятельное заболевание, так и входить в клинику других пограничных заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда.
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия этого метода, как правило направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции. Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов. Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой под руководством специалиста, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, которую врач подберет специально для вас. Не найдете специалиста в вашем городе, рассмотрите вариант дистанционной работы с врачом, интернет сегодня дает такую возможность.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Октября 2018 22:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 42 лет, Москва) | 20.11.2012 11:57
Спасибо за советы. Но я не понимаю как психотерапевт может помочь при гипертонусе мышц - тем более рука напрягается при ходьбе, и при подергиваниях. Неврологи ставят тики, а сейчас говорят об обострении. Мой психотерапевт не понимает как мне помочь, потому что ни когда такого не встречал, была у другого тоже в недоумении.
   
Иногда в возникновении подобных проблем участвуют невротические механизмы Если один специалист не видел такого, то это не означает, что такого не может быть. Покажитесь другому, третьему.
      
Вера | (Жен., 42 лет, Москва) | 20.11.2012 13:01
Но я была даже на приеме профессора Тихоненко. Начала ходить на кафедру Бурно. Занимаюсь с психотерапевтом, он тоже не понимает что со мной происходит. Попросила личную консультацию с профессором.
   
Вера | (Жен., 42 лет, Москва) | 20.11.2012 13:12
и потом мне кажется если бы это было псиъхосаматика то клонозепам как то помогал бы мне. и антидипрессанты, а мне только хуже стало.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.09.2014
10:23
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
17.03.2014
22:09
наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
06.03.2018
16:28
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.02.2014
01:00
ЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.07.2017
14:00
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.04.2013
23:52
Марианна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.02.2017
07:28
andersons :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.10.2013
19:31
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.10.2013
21:38
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.11.2014
23:22
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0