ВСД,МИГРЕНЬ

№643509 всд,мигрень
наталья Жен., 33 лет. казахстан алматы
Здравствуйте!помоготе мне разобраться,оченьхочу родить второго ребенка но,после первых родов через 3,5месяцев у меня ухудшилось здоровье.Было очень плохо,предъобморочные состояния ,головные боли,нарушалось зрение,было куча симптомов.спустя столько лет состояние то улучшалосьто ухудшалось.Но обследования ничего не дали.делала МРТ,УЗДГ.Сказали нужно тонус сосудов восстановить и все.Мигрень достает очень часто.после массажа стало еще хуже.что мне делать препараты принимала разные такие как кавинтон,оксибрал,актовегин,милдронат но они на меня никак не действуют.Что делать не знаю помогите разобраться. и время родить поджимает)))За ранее благодарна
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день. Если у вас частые приступы мигрени ( более 3 в мес), то рекомендуют нелекарственную профилактику ( коррекция образа жизни) и лекарственную профилактику. Нелекарственная : ночной сон не менее 6 и не более 8 часов, прием пищи не реже 3 раз в день, не голодать, уменьшить или исключить употребление твердого сыра, какао, шоколада, консервированного мяса,колбас, усилителей вкуса. Кофе не более 1-2 чашек/д. На солнце носить солнцезащитные очки. Не стоит принимать противозачаточных. Анальгетики не более 10 таб в мес. Лекарственная профилактика подбирается неврологом, чаще всего используют бета-блокаторы, противоэпилептические средства, некоторые сосудистые препараты, трициклические антидепрессанты, НПВС.Подобранный препарат принимают 3-6мес.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Просто покажитесь хорошему неврологу.
ВСД - миф №3

Мигрень
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!