СТАИТ ПОД ВОПРОСОМ РОССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ

№646994 Стаит под вопросом россеяный склероз
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Тюмень
Зарегистрированный пользователь
12.12.2012 19:03
Здравствуйте. у меня после родов через 4 месяца начали неметь ноги вверху спереди и сильные головные боли.постепенно онемение обхватывает все ноги.сейчас беспакоят онемение ног.тяжесть в ногах.ночью когда ложусь спать неприятные ощущения в ногах как будто что то по ногам «ползает»типо мурашек.ноги ощущаю типо паралича как то так.тяжело ходить.долго стоять тяжело ноги становятся тяжелыми и немеют поясница болит при этом.трудно ходить.иногда онемение лица бывает еще и зрение упало.заторможенность мыслей бывает.Сперва меня отправили на энмг.полинейропатии нет.яя врача спрашиваю может чё с суставами она говорит суставы так не проявляются.я говорю может сосуды ног она говорит тоже не похоже..говорит я незнаю что с тобой делать незнаю причину проблем с ногами с твоими.говорит думаю что россеяный склероз отправила в центр россеяного склероза.если говоритт не он то тогда я ууже незнаю что с тобой.У меня всд.невроз.самотизированная депрессия.лечусь у психатерапевта.я очень мнительна.постоянно в страхе.боюсь что откажут ноги.ужасно боюсь. но и боюсь идти на обследование в этот центр.потому что если я узнаю что у меня склероз этот я жить не смогу.небуду.незнаю как мне быть.Я прочитала в интернете что это заболевание по наследству обычно идёт. У меня нет не у кого из родни этого заболевания.Ренгент и мрт пояснично крестцоваго от.позваночника показало полисегментарный остеохондроз и протрузия и сколиоз.Прошла мрт головного мозга-без патологий. Скажите если нет в наследстве этого заболевания то может ли быть оно у меня?На мрт головного мозга показало бы наличие россеянного склероза.Может всё изза остеохондроза. ?Помогите пожалуйста я очень боюсь.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Татьяна, лечите свою депрессию и не забивайте голову Рассеяным склерозом.

МРТ не показало его признаков.
Время создания: 13 Декабря 2012 10:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 13 Декабря 2012 15:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
признаков РС по описанию нет
Время создания: 01 Февраля 2013 23:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Время создания: 19 Сентября 2018 07:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 33 лет, Тюмень, Россия) | 13.12.2012 20:49
Юрий Валентинович значит мне не нужно идти куда отправляет терапевт в центр рассеяного склероза?мрт мозга я делала простое без введения какого то там вещества которое вводят.я терапевту говорю я ведь делала мрт там без патологий.нет признаков склероза а она говорит причем тут мрт мозга .он так не определяется.неужели она меня специально так напугала
   
РС- диагноз не терапевтический. этим занимаются не терапевты, а неврологи.
      
Придётся повторить: Ваш врач - психотерапевт.
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Тюмень, Россия) | 14.12.2012 10:28
спасибо!
   
(Гость) Лика 20.11.2013 11:32
Добрый день. У меня к Вам вопрос. Уже 2 с лишним месяца не чувствует правая сторона тела, нога
, рука, поясница, живот. Онемел язык с правой стороны и левый глаз практически не видит. Сходила к невропатологу, сначала ставили тремор, потом сама сделала МРТ с контрастом и без, показало, извините пишу простыми словами, рассеянный склероз. После чего прописали актовегин в/м, картексин в/м, вестибо и фезам. Все таблетки пропила уколы сделала. Облегчение наступило частично. У меня вопрос, нужна ли госпитализация с таким диагнозом? Потому что доктор меня в больницу не кладет принципиально, ссылается на то что хватит за нами больными бегать, пора бы нам побегать за врачами. Просто пытаюсь понять сколько еще ждать чтобы назначили лечение которое облегчит состояние. За ранее спасибо за ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.07.2018
12:09
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
05.03.2017
23:30
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
30.06.2012
20:27
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.11.2021
09:36
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2019
10:46
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.11.2016
21:02
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.02.2013
10:07
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.02.2016
06:35
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.04.2020
18:17
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.01.2011
17:38
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0