СТАИТ ПОД ВОПРОСОМ РОССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ

№646994 Стаит под вопросом россеяный склероз
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. у меня после родов через 4 месяца начали неметь ноги вверху спереди и сильные головные боли.постепенно онемение обхватывает все ноги.сейчас беспакоят онемение ног.тяжесть в ногах.ночью когда ложусь спать неприятные ощущения в ногах как будто что то по ногам «ползает»типо мурашек.ноги ощущаю типо паралича как то так.тяжело ходить.долго стоять тяжело ноги становятся тяжелыми и немеют поясница болит при этом.трудно ходить.иногда онемение лица бывает еще и зрение упало.заторможенность мыслей бывает.Сперва меня отправили на энмг.полинейропатии нет.яя врача спрашиваю может чё с суставами она говорит суставы так не проявляются.я говорю может сосуды ног она говорит тоже не похоже..говорит я незнаю что с тобой делать незнаю причину проблем с ногами с твоими.говорит думаю что россеяный склероз отправила в центр россеяного склероза.если говоритт не он то тогда я ууже незнаю что с тобой.У меня всд.невроз.самотизированная депрессия.лечусь у психатерапевта.я очень мнительна.постоянно в страхе.боюсь что откажут ноги.ужасно боюсь. но и боюсь идти на обследование в этот центр.потому что если я узнаю что у меня склероз этот я жить не смогу.небуду.незнаю как мне быть.Я прочитала в интернете что это заболевание по наследству обычно идёт. У меня нет не у кого из родни этого заболевания.Ренгент и мрт пояснично крестцоваго от.позваночника показало полисегментарный остеохондроз и протрузия и сколиоз.Прошла мрт головного мозга-без патологий. Скажите если нет в наследстве этого заболевания то может ли быть оно у меня?На мрт головного мозга показало бы наличие россеянного склероза.Может всё изза остеохондроза. ?Помогите пожалуйста я очень боюсь.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Татьяна, лечите свою депрессию и не забивайте голову Рассеяным склерозом.

МРТ не показало его признаков.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
признаков РС по описанию нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).