ПРО ЭНМГ

№670896 Про ЭНМГ
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Мне невролог назначил исследования: Стимуляционная ЭНМГ круговой мышцы глаз и проксимальных отделов рук. В связи с этим вопрос: это сильно больно? Какие ощущения я буду испытывать, особенно на мыщцах глаз?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это вообще не больно. Просто будут какие то ощущения, но никак не боль.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это немного неприятно, но вполне терпимо. См ЭНМГ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
неприятно, но терпимо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исследование проводится в течение 30–90 минут. Непосредственно перед началом процедуры обследуемого информируют обо всех возможных ощущениях во время диагностического процесса. Больному предлагается удобно сесть или лечь и попытаться полностью расслабиться. Накожные электроды крепятся над двигательной точкой обследуемой мышцы. Индифферентный фиксируется над сухожилием, а ведущий – над брюшком мышцы.
Перед установкой электродов, место прокола кожи необходимо протереть спиртом, и затем нанести специальный гель. На участке между двумя электродами, отвечающими за стимулирование и регуляцию, прикрепляется электрод-заземлитель. Вначале обследования фетровые фитили окунаются в изотонический раствор (для этого применяется хлорид натрия). Анод накладывается дистально, а катод устанавливается над двигательной точкой.
При игольчатой ЭНМГ электроды заводятся прямо в мышцу. Это локальное инвазивное исследование и пациент при нем ощущает боль во время введения электрода. Но из-за высокой информативности приходится выбирать именно этот способ. Участок планируемого прокола дезинфицируется и обрабатывается специально предназначенным мылом, после чего врач делает прокол и вводит иглу.
Электроды соединены с электронейромиографом, фиксирующим биоэлектрические реакции, передающиеся от партикулярных мышечных волокон или определенной мышцы. Данные преобразуются в график, имеющий вид кардиограммы. Они также фиксируются на ленту аппарата либо транслируются на монитор для скорейшего ознакомления и впоследствии распечатываются.
Сначала процедура проходит в состоянии покоя – пациент удобно располагается, расслабляется и не двигается определенное время. В этой части исследования может зафиксироваться самопроизвольная мышечная активность, подтверждающая нарушения деятельности нервной системы, после ЭНМГ проводится при спонтанном медленном сокращении мышцы, а также при ее тонусе. В процессе исследования поверхностные электроды можно закреплять на разных мышцах, а игольчатые – на разные части одной мышцы.