УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№648161 Ушиб головного мозга
Андрей Муж., 25 лет. благовещенск
Здравствуйте, 1 декабря в результате ДТП, я получил закрытую чмт, диагноз :ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, Перелом пирамиды правой височной кости.Травматический парез правого лицевого нерва. Также имелся разрыв правой барабанной перепонки.
Было сделано КТ головного мозга : признаки внутричерепной гипертензии.Перелом височной кости справа. Сфеноидит.
Находился на госпитализационном лечении 12 дней, в выписке написано что : «Проведено консервативное личение: инфузионная, дегидратационная, витаминотерапия, ноотопы», а именно на сколько я знаю мне вводились только такие препараты как: Натрия хлорид, витамин Б1, перецетам (внутривенно). Цефатаксин внутримышечно.
«Выписывается с улучшением состояния под наблюдение невролога по месту жительста»
В сущности Вопросы у меня двух категорий. Первое по ушибу мозга, нормально ли что при ушибе мозга легкой степени( хотя учитывая что потеря сознания была около трех часов и до сих пор не вернулась память об аварии-(подхожу к злополучной машине--память обрываеться--открываю глаза в больнице) Не было ли это ушибом средней тяжести и насколько четка разделяются между собой эти степени тяжести)? Нормально ли что при такой чмт лечение было проведено только 12 дней, с указанными выше препаратами?
Бывает что иногда слегка побаливает и как бы гудит-шумит голова а также чувствую усталость в шее(легкую боль,как мне кажется, мышц), чего до травмы не было, (хотя эти гудения и боль проявляются как мне кажется тогда когда я устаю и лишнего,для человека недавно перенесшего чмт утомляюсь). Это остаточные следы ушиба которые со временем пройдут или «подарок» на долго, ведь у меня было субарахноидальное кровоизлияние? И что я могу сейчас предпринять что бы в будущем головные боли не беспокоили.
Также вопрос про Субарахноидальное кровоизлияние ,как я понимаю это кровоизлияние в мозг, хотелось бы знать на сколько страшны его последствия, когда они проявляются, и если прошло с момента чмт уже 15 суток и ничего страшного не случилось то и не стоит беспокоиться?
И вторая группа вопросов о Парезе лицевого нерва. На сколько велики шансы вылечить парез, учитывая что во время госпитализации (12-13 суток) и до сегодняшнего дня (уже 16-17 суток) никаких мер для лечения пареза не предпринималось. И нужно ли ждать когда срастеться височная кость, что бы начинать лечить парез лицевого нерва?
Заранее благодарю всех кто ответит, очень жду ответов и приношу извинение за столь большое описание своей проблемы, но меньшими словами просто не передать.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Андрей, вот некий реферат по травме лицевого нерва при переломе пирамиды височной кости.

Классификация черепно-мозговых травм по стадиям: I ст. — отсутствие
неврологических нарушений и потери сознания; II — возвращение сознания в течение
48 ч, незначительные неврологические нарушения, отсутствие патологических
изменений на ЭЭГ; III ст. — кома, тяжкие неврологические и вегетативные нарушения,
резкие изменения ЭЭГ

Переломы ПВК чаще всего относятся к ЧМТ II и III ст. Бывают продольные и поперечные (самые плохие).
Остро возникший в момент травмы паралич=разрыв нерва (требует операции - сшивание нерва). Отсрочено возникший полный паралич лицевого нерва
указывает на его отек без повреждения.

Отсрочено возникший паралич лицевого нерва почти
всегда вылечи-вается консервативно с использованием глюкокортикоидов.
Неполный парез лицевого нерва, развившийся сразу после травмы или через
какой-то период времени, в подавляющем большинстве случаев также
восстанавливается.

Шею стоит дообследовать, там возможен посттравматический повывих С1-С2 позвонков (детали скину если дадите адрес почты).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
действительно учитывая объём повреждений можно ставить диагноз, ушиб головного мозга средней степени
по поводу лицевого нерва выполните электронейромиографию
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано комплексное консервативное лечение по назначению и под контролем очного невролога.