ПОТЕРЯ ПАМЯТИ

№657149 потеря памяти
марина Жен., 45 лет. Россия с. Красногвардейское
Маме 68 лет. недавно стала страдать потерей памяти. Старое помнит, новое забывает, очень невнимательна. сделали мрт. заключение: мр-картина измененийвещества головного мозга дисцикулярного характера, лейкодистрофии белого вещества мозга, с признаками кортикальной атрофии. Смешанная заместительная гидроцефалия. Прошла лечение, но результата нет. Врачи говорят, что это возрастное. Назначьте пожайлуста лечение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация психиатра. Обсудите назначение
препаратов применяемых при болезни Альцгеймера.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в таком возрасте подобные изменения нередки. они практически не имеют обратного развития. можно лишь попытаться приостановить этот процесс. Интенсивность развития во многом определяется сопутствующими заболеваниями (гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга). Вашей мамой должны заниматься несколько специалистов: терапевт, невролог, психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают как расстройства интеллекта, так и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция, которая иногда "соседствует" и с более серьезной возрастной проблемой, которая именуется старческим психозом. В эту группу входят и деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера. Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях на практике, удается достаточно быстро добиться существенного замедления процесса, поэтому важно, как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение, по назначению врача-психиатра. К слову, вести возрастного пациента в этом случае, должны сразу два специалиста - очные врач-невролог и врач психиатр-геронтолог (специалист по возрастным патологиям головного мозга). И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании не только со стороны врачей, но и со стороны близких и родных!