КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№66450 Киста головного мозга
Моторин Игорь Алексеевич Муж., 37 лет. Россия с. Доброе Липецкой области
Здравствуйте!
У моего сына (Возраст - 9 лет) арахноидальная киста головного мозга, эпилепсия. Приступы - замирание на 10-15 мин, затем головная боль, рвота. Результаты последних исследований находятся здесь - http://files.mail.ru/26J8UY
Если это возможно, хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:
1. Можно ли сравнивать результаты РКТ и МРТ-исследований, т.е. можно ли говорить об увеличении размеров кисты?
2. С какой частотой нужно делать МРТ-исследование головного мозга?
3. Можно ли в нашем случае точно определить причину эпилепсии и какими исследованиями?
4. Нужно ли пройти МР-ангиографию сосудов головного мозга?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте.
Отвечаю по порядку.
1) Киста врожденная и не увеличивается в размерах. Контроль МРТ вам показан не чаще чем раз в 3 года.
2) Причина эпилепсии, скорее всегго и есть киста. Вернее не она, а нарушение развития правой височной доли.
3) Проведение ангиографии вам не показано.
4) Вам нужно провести ЭЭГ - видеомониторинг и назначить грамотное лечение противосудорожными препаратами. Если к 14 годам приступы не удастся купировать, можете обратиться к нам в центр для хирургического лечения.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Сравнивать эти методы не нужно. Заключение об увеличении кисты нужно делать на основании одних исследований. Учитывая врожденный вариант кисты, вряд ли она будет увеличиваться.
2. Я бы рекомендовал делать МРТ каждый год.
3. Ангиографию делать не нужно.

4. Причиной эпилепсии является врожденная аномалия (киста). На мой взгляд, ее лучше удалить. Удаление кисты, скорее всего, не приведет к прекращению приступов, а будет способствовать урежению их частоты и изменению качества. В таком случае противоэпилептическая терапия будет менее агрессивна. В редких случаях приступы проходят.