ДЕРГАЮТСЯ МЫШЦЫ

№667292 Дергаются мышцы
Наталья Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу вашей помощи и консультации. Все началось с лета. Были сильные головные боли особенно в правой части головы чувствовала онемение с правой стороны лица руки и ноги.Лечилась в стационаре стало лучше. По МРТ немногочисленные очаги демиелинизации . В сентябре была резкая боль в виске даже болела кожа головы.Ходила к неврологу поставила воспаление лицевого нерва. Пила три дня тегретол вроде бы все прошло. Но с тех пор у меня стали дергаться мышцы на лице даже под глазами видимые. Делала КТ височной кости все в норме вызванные потенциалы зрительных нервов тоже норма. Потом у меня я стала чувствовать напряжение в шее сзади с правой стороны. Даже появились проблемы с глотанием и поперхивания. Подергивания мышц распространились на все тело. Дергается небольшой участок допустим ноги или руки спины и т.д. Могу непроизвольно сделать движение ногой или большим пальцем на руке например. Стали болеть плечи даже сумку дамскую не могла носить на плече. Такое чувство что несешь мешок цемента. Сейчас сильно болят кисти рук и стопы на ногах. А также ладони с тыльной стороны .Иногда несу например бокал в зажатой руке понимаю что у меня болит центр ладони при нажатии на бугорок большого пальца .
Сделала ЭНМГ стимуляционную и игольчатую.Игольчатую смотрел доктор только две мышцы: плечо левое и кисть правой руки. Вот результат:При исследовании моторных и сенсорных волокон длинных и коротких нервов верхних конечностей лицевых нервов характеристики М ответа по всем отведениям в пределах нормальных вариаций. СПИэфф по всем исследованным нервам соответствует норме. невральный потенциал и СПИафф по все отведениям в пределах нормы.F-волна при стимуляции длинных нервов блокирована не более 25 проц.полиморфная с нормальным соотношением Fср)м хронодисперсия не более 3 мс. Латентность ответов не выше 46 мс.При исследовании концентрическими игольчатыми электродами дистальных и проксимальных мышц в)к полученные ПДЕ нормальной длительности полифазия не более 5 проц. рекрутирование ПДЕ нормальное активность ведения сохранена. спонтанной активности не выявлено.Я так понимаю что никаких отклонений нет.К неврологу еще не ходила повторно. Но ходить нормально не могу болят ступни как после катания на коньках.Кисти рук и достали дергаться мышцы. Начиталась в инете про БАС я в шоке... Подскажите если ЭНМГ в порядке то значит это не БАС.Или на начальной стадии ЭНМГ тоже ничего не определяет?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вы можете обратиться на очную консультацию к нам.

www.tradit.ru

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт

тел. для записи (495) 964-81-93
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл выполнить ЭНМГ, чтобы исключить проблемы с мотонейроном!