ДЕРГАЮТСЯ МЫШЦЫ

№1084771 Дергаются мышцы
Мария Жен., 29 лет. Севастополь
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помочь разобраться с моей проблемой. Начну с того, что мышечные подергивания беспокоят меня уже много лет, впервые я их заметила лет 10 назад. С тех пор то больше, то меньше. В моменты стресса бывает сильно обостряются подергивания, собственно это и произошло в последнее время (много нервничала в течение нескольких месяцев,плохо спала). В один день у меня все время дергалась мышца на стопе так, что сгибался палец. Я почему то очень напугалась, спать ночью не могла. На следующее утро палец прошел, а нервозное состояние осталось. Мышцы задергались везде. Потом я ощутила подергивания в языке, начала прислушиваться...в общем в нем тоже дерги есть. И в щеках, и вообще везде. Я перестаю со страху есть вообще и начинается какое то жжение во рту, в языке, Слюноотделение повышается. Я конечно гуглю симптомы, в очередной раз читаю про бас (я про эту болезнь давно знаю, к сожалению, как впервые начались подергивания, так и прочитала). Побежала к неврологам, осмотр был довольно поверхностный,основные рефлексы проверили, координаторные пробы, язык посмотрели - все в норме. На всякий случай дали направление на мрт мозга и энмг конечностей. Мрт норма, энмг конечностей игольчатая тоже норма ( проверили 5 мышц на ногах и руках, параметры пде в пределах нормы, спонтанной активности не выявлено) На данный момент жжение прошло во рту, слюноотделение тоже не беспокоит (только если голодная), но был инцидент, после которого я начала прислушиваться к глотанию. Несколько недель назад я ела, и не прожевала толком еду и в момент глотания сработал (извините за подробности) рвотный рефлекс, еда просто не пошла в горло. Я не то что подавилась, я не смогла проглотить. С тех пор такого больше не было, но страх остался глотания, прислушиваюсь к себе постоянно. Так же начал садиться голос, копится какая то слизь в горле, чтобы не садился голос приходится покашливать. Проблемы с желудком есть, иногда печет горло и всю носоглотку. Так же начала прислушиваться к речи, и действительно вроде говорю я как то не так, как раньше...в общем вопрос такой: насколько стоит переживать по поводу бас или ещё каких то неврологических заболеваний?я уже измучилась вся :(к слову все симптомы обострились резко,буквально пару недель. От более менее спокойного состояния и перешла в практически истерическое. Невролог выписал вальдоксан, пью 5 дней, пока эффекта нет, сегодня спала ужасно, всю ночь просыпалась, хотя до этого эффект был обратный. Спасибо заранее
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Если.среди причин присутствуют стрессы, то проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сенестопатия - это не диагноз, это симптом психосоматического (или соматоформного) расстройства, которое и проявляется всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов (парестезий), но при этом они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. Как показывает практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко встречаются они и в клинике общих (или органных) неврозов, и при т.н. ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия вообще служит основой. Вам нужно пройти комплексное обследование у толкового врача психиатра-психотерапевта, и лучше не по обезличенной переписке на форуме, а в рамках очной (клинической) консультации, или хотя бы в формате дистанционной консультации, что актуально и востребовано сегодня, с учетом эпидемиологической ситуации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр писхотерапевта.