ДЕРГАЮТСЯ МЫШЦЫ ЛИЦА И ТЕЛА

№957707 Дергаются мышцы лица и тела
Андрей Жен., 34 лет. С-Петербург
Добрый вечер!
У меня проблема. Стоит потереть правый глаз, он начинает дёргаться. По типу тика. Это можно также спровоцировать, если широко улыбнусь. Дёргается несколько секунд и проходит. Ещё присутствуют такие же тики в икрах, стопах, в плечах и т.д.. Замечаю их, когда расслаблен.
Был на приёме у невролога, рефлексы в порядке, клонусов нет. Сделал ээг, всё в норме.
Врач написал: астеноневротический синдром.
Лечение: пантокальцин 500 x3
Пропил неделю, пока без улучшений.
Что ещё предпринять? Или подождать, пока лекарство подействует?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытывали ли Вы в последнее время стрессов, избыточной физической нагрузки, переутомления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описываемая вами симптоматика, носит не органическую (неврологическую), а скорее невротическую (психогенную) природу происхождения. Вашим лечением должен заниматься не невролог, а психотерапевт!