МЕНИНГИТ И ПОСЛЕДСТВИЯ

№672070 Менингит и последствия
Елена Жен., 24 лет. Россия Калуга
Здравствуйте.Моей маме 45 лет. Она перенесла гнойный менингит. Прошла курс лечения.На дня её выписывают. Но, у неё нарушена координация движений(не может ходить без посторонней помощи).Возможно ли полное выздоровление?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На такой вопрос ответ может дать лишь тот врач, который её лечил.
Но, однозначно, что полного, 100%-ного восстановления функций ЦНС не будет. Процент восстановления зависит от правильности лечения и дальнейшего ухода, реабилитационных мероприятий.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Если проводилась МРТ головного мозга - выложите результаты. Достаточно часто выздоровление бывает полное, если не было менингоэнцефалита, т.е. участки головного мозга интактны. Определялся ли возбудитель в спинномозговой жидкости?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Не всегда. Зависит от тяжести осложнений и проведённой реабилитации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ головного мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Реабилитацию необходимо продолжать амбулаторно, работая с неврологом-реабилитологом.