ИНСУЛЬТ. ПОРЕЗ ГОРТАНИ

№672813 Инсульт. порез гортани
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! У моей бабушки ( 80 лет) случился инсульт,порез гортани. 12.02 с утра было высокое давление, приходил деревенский фельдшер, давление сбили. В обед бабушка поняла что не может проглотить воду, не проходит по пищеводу, вода идет обратно. Вызвали скорую, увезли в районную больницу, там ее брать не хотели( говорили что она нормальная) Кое как уложили. Из анализов только кровь и моча, там все более менее в норме. Делали капельницы: мочегонное , глюкоза, физ раствор. Бабушка в сознании, речь и двигательные функции не нарушены. Кормление через зонд, его поставили только на 4 день. В реанимации не была. 27.02 отменили все лечение и готовили к выписке, сказали тренировать глотание, но как это делать не сказали. Но 28.-2 повысилась температура и начался кашель, стали ставить антибиотик. Как проставят, сразу на выписку. Врач сказал, что он свою работу выполнил, остальное не его проблема. Вопрос такой: что нам делать дальше,какие обследования нам нужно пройти?как восстановить глотание?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не откладывая найдите невролога. Бабушке необходима квалифицированная нервологическая помощь. Думаю, в Красноярске такой найдется. В конце концов, пригласите платного.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Хирург либо гастроэнтеролог осматривал бабушку на предем поражений пищевода. Если все в порядке, тогда - МРТ головного мозга, прицельно стволовых отделов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ головного мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Срочно к очному неврологу, или прямо в стационар!