РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№673644 Результаты энцефалограммы
Сергей Жен., 59 лет. Краснодар
Добый день!

Помогите, пожалуйста, в расшифровке энцефалограммы. Если возможно, порекомендуйте лечение и

необходимость в дообследовании.

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЕ КАРТИРОВАНИЕ

Пол: Ж
Возраст: 58
Дата исследования: 01.03.2013

Тип сигнала: ЭКГ; ЭКГ-I; полоса 0,5-40Гц

Параметр - ЧСС; ед. изм. - уд./мин.; ср. - 71; СКО - 1; зона нормы - 68-83

Тип сигнала: РЭГ; Отведение: Фронто-мастоидальное;
Объемное пульсовое кровенаполнение в пределах нормы.
Эластические свойства магистральных артерий умеренно снижены (ВРПВ слева=142, справа=138 мс).
Тонус резистивных сосудов резко повышен (ППСС слева=120, справа=132 %).
Тонус артерий мелкого калибра и артериол слева: значительно повышен (ДКИ=98%), справа: резко повышен (ДКИ=112%).
Венозный отток в пределах нормы.
Параметры реограммы указывают на состояние заметного вазоспазма (ППСС слева=120, справа=132 %; ДКИ слева=120,

справа=132 %; ДСИ слева=120, справа=132 %).

Тип сигнала: РЭГ; Отведение: Окципито-мастоидальное;
Объемное пульсовое кровенаполнение в пределах нормы.
Эластические свойства магистральных артерий значительно снижены (ВРПВ слева=155, справа=150 мс).
Тонус резистивных сосудов слева: значительно повышен (ППСС=105 %); справа: резко повышен (ППСС=121 %).
Тонус артерий мелкого калибра и артериол слева: умеренно повышен (ДКИ=85%), справа: значительно повышен (ДКИ=102%).
Венозный отток в пределах нормы.
Параметры реограммы слева: указывают на состояние умеренного вазоспазма (ППСС=105%; ДКИ=105%; ДСИ=105%), справа:

указывают на состояние заметного вазоспазма (ППСС=121%; ДКИ=121%; ДСИ=121%).

На ФП «Влево (поворот головы)» наблюдается:
Увеличение объемного пульсового кровенаполнения в отведении FM_R (на 55%).

На ФП «Вправо (поворот головы)» наблюдается:
Увеличение объемного пульсового кровенаполнения в отведениях FM (слева на 79%, справа на 76%) и ОМ (слева на 43%,

справа на 39%).

На ФП «Вперед (наклон головы)» наблюдается:
Уменьшение объемного пульсового кровенаполнения в отведении ОМ (слева на 35%, справа на 31%), увеличение объемного

пульсового кровенаполнения в отведении FM (слева на 25%, справа на 33%).

На ФП «Запрокидывание головы» наблюдается:
Уменьшение объемного пульсового кровенаполнения в отведении ОМ_L (на 21%), увеличение объемного пульсового

кровенаполнения в отведении FM_L (на 12%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Артериальный гипертонический тип РЭГ 3 степени. Снижение эастичности сосудистой стенки. Отмечено вертеброгенное

влияние на позвоночные артерии (позиционных пробах).

НЕЙРОКАРТИРОВАНИЕ

Пол: Ж
Возраст: 58
Вид исследования: ЭЭГ
Дата исследования: 01.03.2013

Общая характеристика ЭЭГ в покое:
ФОН,
Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды, среднего индекса,

не регулярная, наиболее выраженная в теменно-центральной области. Модуляции по амплитуде отсутствуют.
Бета-активность в виде ритма высокого индекса, высокой амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в теменно-

центрально-лобной области, спонтанно - в виде вспышек билатерально-синхронного характера.

ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 58 мкВ, индексом до 58% и разбросом частот 10.1-13 Гц.
Бета1-активность с амплитудой до 35 мкВ, индексом до 53% и разбросом частот 13-15.9 Гц.
Бета2-активность с амплитудой до 25 мкВ, индексом до 28%.

ЗГ, 00:01:11, длит 5 сек, произошло восстановление альфа ритма.

Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
ФТ-3, 00:01:17, длит 8 сек, Значимых изменений не обнаружено.
ФТ-6, 00:01:30, длит 8 сек, Реакция усвоения ритма. 2:1
ФТ-10, 00:01:43, длит 8 сек, Реакция усвоения ритма.
ФТ-16, 00:01:55, длит 8 сек, Реакция усвоения ритма.
Нарастающая ФТ-3-27, 00:02:08, длит 15 сек, Значимых изменений не обнаружено.

Гипервентиляция в течение 3-х мин.
Значимых изменений не обнаружено.

ГВ+ФТ, 00:05:20, длит 11 сек, Значимых изменений не обнаружено.
ЗД, 00:05:32, длит 11 сек, Значимых изменений не обнаружено.
После_ГВ, 00:05:43, длит 22 сек, Значимых изменений не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Значительные ирритативные нарушения БЭА мозга с явлениями раздражения коры и подкорковых структур. Повышение

лабильности н\процессов. Межполушарной ассиметрии, очаговых нарушений и патологических форм активности в записи не

выявлено.
Пароксизмальных форм активности и типичной эпилептиформной активности на момент обследования не зарегистрировано.

ЭХО-ЭГ.

Смещения М-эхо нет. Количество и амплитуда латеральных сигналов в норме, пульсация эхо-сигналов не выше

физиологической.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего не означает до тех пор, пока Вы не опишите свои жалобы и ситуацию, с которой обратились и по поводу которой Вам назначили эти обследования.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Дело в том, что ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследование совершенно не
информативное и давно устаревшее. ЭЭГ без патологии. Напишите, каково мнение вашего лечащего невролога во время очной
консультации? Более подробно опишите: что беспокоит на сегодняшний
день? Очень желательно конкретизировать вопрос, применяя общепринятую
схему. Ответ невролога будет намного точнее и продуктивней после
изучения данной информации: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Обследование показало, что у Вас не было приступа Эпилепсии, когда Вас проверяли, но есть изменения в шейном отделе позвоночника, негативно действующие на сосуды шею.

Вот её бедную (шею то есть) и стоило бы полечить, чтобы она сосуды не мучила.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это бесполезные исследования, которые не имеют никакой диагностической ценности!