ЛИКВОРНАЯ КИСТА ,3 -ИЙ ИНСУЛЬТ

№678278 ликворная киста ,3 -ий инсульт
Анна Жен., 54 лет. Россия Ульяновск
Добрый день.Хотелось бы узнать Ваше мнение.У мамы 3 ий инсульт.Ей 54 года.Наше обследование...
Дуплексное сканирование:-
Эхографические признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий.Атипичное вхождение правой ПА в костный канал ШОП.Окклюзия правой ПА.Асимметрия 44% по диаметрам ПА,41 % по ЛСК в ОСА.Выраженный вазоспазм в бассейнах СМА,ПМА с обеих сторон,ПА(V4) слева и в ОА.Затруднение венозного оттока из черепа с обеих сторон,больше справа.
МРТ...:-
В белом веществе больших полушарий опред-ся множественные сливные участки патологического МР-сигнала сосудистого происхождения размером до 17 мм.В базальных отделах правой гемисферы мозжечка определяеться ликворная киста,окружённая атрофическими изменениями,размерами 10х4мм.Гипофиз обычных размеров и формы,ножка не отклонена.Срединные структуры симметричны,не смещены.Базальные цистерны обычной конфигурации,расширены.Четвёртый желудочек незначительно деформирован,подтянут к кисте.Ширина передних рогов боковых желудочков справа 5 мм.слева 5 мм.Ширина третьего желудочка 5 мм.Отмечаеться лейкоареоз.Признаков обьёмного образования не выявлено.Наружные ликворные пространства расширены.На ДВИ нарушения диффузии нет.Орбиты без особенностей.ППН обычной пневматизации.
Больная прошла курс лечения в стационаре.Препараты,лизин,магнезия,церукал,тивортин,вестинорм,эгап,канефрон,массаж правых конечностей.
Но больная чувствует себя не важно,и периодически пропадает речь.Шаткость при ходьбе.В больнице этого не было.Подскажите пожалуйста,может нам нужно оперативное вмешательство,уже 3 ий инсульт.Наши врачи говорят,что всё хорошо подлечивайтесь препаратами.Но от них толку мало,давление скачет.Может действительно есть шанс на излечение (хоть частичное) .Или уже ничем не поможешь,т.е. или полная парализация в дальнейшем или летальный исход.Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
На сайте есть доктор-невролог из Ульяновска. Вам надо обратиться к нему на приём.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вероятнее всего, речь идет о синдроме (болезни) Бинсвангера. Это заболевание не предполагагет хирургического лечения. Показана консервативная терапия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консервативное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Предполагается комплексное (консервативное) лечение у невролога.