ТЯНЕТ ШЕЮ

№678433 Тянет шею
Татьяна Жен., 24 лет. Новосибирск
в 12 лет было сотрясение головного мозга. Уже пол года (с октября 2012) ощущение как будто тянет мышцы шеи спереди. Если одеть кофту с горлом или повязать шарф то эти ощущения практически пропадают. Консультировалась с лором, прошла курс тонзиллора - сказали, что если эти ощущения были от тонзаллита, то должны пройти, но эффекта никакого. Невролог прописала пропить курс мидокалм для расслабления мыщц, но эффекта 0. Хирург не осмотрев, на глаз, по моим рассказам определил что у меня остеохондроз шейного отдела, но если верить статьям в интеренете то боли должны возникать сзади шеи в затылочной области, чего у меня нет. прошла курс электрофореза шейного отдела - всё без толку. Дома 2 раза в день использую различные мази (жабий камень).Подскажите что мне делать с моей шеей, эти ненавязчивые, но постоянные боли так изматывают!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Выполните Рентгенографию шейного отдела и обратитесь очно к мануальному терапевту.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
А что такое жабий камень?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Юрием Валентиновичем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).