ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№693343 Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Асель Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, меня зовут Асель. Мне 26 лет. Недавно сделала мрт шейного отдела позвоночника. Описание: На серии томограмм тела Vc4, Vc5, Vc6 шейных позвонков деформированы за счет невыраженных краевых костных приострений, локализованных по из задне боковой поверхности. Признаки умеренного сегментарного кифоза на Vc3 и Vc4. Признаков деформации позвоночного канала не отмечено. Наблюдаются дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках на уровнях с Vc2 по Vc7. Диски уровней VC4-vc5, Vc5-vc6 и Vc6-vc-7 аннулярно расширены и проминируют в заднее подвязочное пространство до 1,8 мм. Со стороны межпозвонковых суставов отмечается увеличение суставных фасеток межпозвонковых суставов с проявлениями спондилоартроза. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Аннулярное расширение дисков Vc4-Vc5, vc5-vc6, vc6-vc7/ Спондилоартроз. Признаки умеренного сегментарного кифоза на уровне vc3-vc4. Каковы прогнозы и как вылечить? Какие самые действенные методы лечения? Если долгое время не лечить каковы последствия? Что посоветуете? Особых жалоб нет, иногда возникает боль от перенапряжения, так как работаю за компьютером все время, сидячий образ жизни.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Если особых жалоб нет, то займитесь профилактикой остеохондроза. Существуют комплексы упражнений для укрепления позвоночника и его мышц, очень эффективны регулярные занятия плаванием. В общем, Асель все в Ваших руках! Действуйте!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!