ШУМ В УХЕ

№695897 Шум в ухе
Илья Муж., 21 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте!

Муж. 21 год.

Прошу прощения за длину вопроса, постараюсь описать все в подробностях.

Некоторое время(1-2 мес) назад начал замечать, что периодически ощущаю шум в ухе. Тут же приложилось повышенное А/Д(по весне постоянно скачет, уже 5-6 лет) и простуда. Не обратил внимания, думал, со временем пройдёт. Но впоследствии начал зацикливать на этом внимание.

Шум проявляется только в левом ухе, только - при поворотах головы(в определенной точке появляются кратковременные пульсации в низких гулких тонах) и, простите за подробности, в моменты напряжения в туалете. Иногда, по утрам, ощущаю небольшую глухоту.

Шум непостоянен и появляется, как правило, по утрам и по вечерам. Днем не ощущаю абсолютно. Головокружения бывают, но не очень часто. Зрение не падает, пристутсвует легкое напряжение в глазах(по работе каждый день приходится проводить по 8-12 часов перед экраном ноутбука, часто - в неудобном положении, так что, это не удивляет). Тошнота/рвота отсутствует.

Иногда появляются боли в шее, плечах, иногда(но очень редко) отдает в височную область. Временами, когда сплю неудобно и просыпаюсь с болью в шее, глухота проступает очень отчетливо, но стоит поспать еще пару часов в нормальном положении, боль в шее утихает и глухота пропадает. Головные боли появляются редко и, как правило, в сочетании с болью в шее.

Недавно выезжал на природу, полежал некоторое время на земле, у костра и заметил, что шум начал проявляться более отчетливо, при любом движении головы. Утром прошло.

Вчера консультировался с неврологом. Врач ограничился тонометром(в тот момент давление было в норме и шумы отсутствовали) и постукиванием молотка по коленям. Спину, плечи, шею и пр - не смотрел. Направил к сурдологу и на МРТ мозга. Сурдолог - послезавтра, МРТ - пока неизвестно.

Узи головного мозга делал примерно 6-7 лет назад, когда начало подскакивать А/Д. Патологий не было выявлено, однако, нашли 2 кисты, которые, по словам врача, не представляли никакой опасности.
В детстве был сильный отит, именно на этом ухе.

Собственно, вопрос таков:
Есть ли какая-то вероятность серьезных заболеваний мозга, сосудов и т.д. или же все проблемы, скорее всего, заключаются в невралгии/на фоне простуды? Я человек мнительный, и после направления на МРТ, я тут же начал «замечать», что меня подташнивает и кружит :)

Заранее - большое Вам спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее, ничего опасного. УЗДГ артерий головы и шеи, МРТ и
аудиография помогут развеять сомнения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего какую-то патологию найдут, чтобы полечить Вас, так как Вы этого хотите сами. Не редко, в психотерапевтических целях иногда приходится даже проводить операции.Не буду полностью объяснять весь механизм Вашего заболевания, это должен сделать врач-психотерапевт, к которому нужно обратиться очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Начните с МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию по интернету. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!