ПРИСТУПЫ БЕССОННИЦЫ

№700349 Приступы бессонницы
Ольга Жен., 36 лет. Украина Херсон
Добрый день!
Пишу придерживаясь указанной на сайте схемы:
Мой основной ДЗ с августа 2002г:СКВ,акт 1-2ст, хроническое течение,кожно-суставно-висцеральная форма.С 2006г в ремиссии.
Принимаю 8мг Метипреда с конца марта 2004г без перерыва.
С 2009г мучаюсь от приступов бессонницы неясной этиологии.
В 2009 это приступы были редкими,одна/две ночи.Я нормально их переносила. Для себя объясняла подобное нервным перенапряжением.
Но чем дальше,тем становилось хуже.
В 2010 бессонных ночей стало больше,хотя я по прежнему переносила их нормально.Стала пробовать принимать легкие успокоительные,типа настойки валерианы, пустырника, Фитосед,А-Лору.
Толку было - ноль.
В 2012г уже стала вести график.Обратилась к неврологам.
По графику самые частые приступы бессонницы были в марте-на 31день марта пришлось 11бессонных ночей,апреле-8,в июле-на 31день - 13ночей,в августе-10ночей.Сентябрь,ноябрь и декабрь 2012 все ночи спала нормально.
Неврологи назначали Амитриптилин(который я очень тяжело перенесла),Донормил на ночь(который я тоже очень тяжело переношу),электрофорез(который моя лечащая врач-ревматолог сразу же отменила).
28.04.12 по направлению зав.неврологией областной сделала томографию головного мозга.Результат-«справа в лобной доле участок глиоза 25*11мм,постишемический? посттравматический?
Деформация переднего рога бокового ж-ка (тракционная).
Желудочки мозга не расширены,боковые желудочки асимметричны. Срединные структуры не смещены. Умеренное неравномерное расширение наружных ликворных пространств субконвекситально в лобно-теменных областях,в сильвиевых зонах и ЗЧЯ.
Селлярная,пинеальная область,мосто-мозжечковые углы,краниоспинальный переход визиализируются обычно.
Ход и калибр магистральных сосудов - б/о.»
30 апреля 2012г с рез-ми пошла к зав.неврологией областной здесь в Херсоне.
ДЗ:цереброваскулярный васкулит на фоне СКВ с очагом ? (не могу разобрать почерк) в правой лобной доле(по данным МРТ).
Было назначено: продолжить прием кортикостероидов,Эскузан 15к *3р в день - 1мес,Тиоцетам 1т * 2р в день-1,5мес.
Насколько я помню,Тиоцетам по какой-то причине я не принимала.
Еще я пробовала след.лек-ва,по назначению врача и сама подыскивала себе по Интернету:Магне Б6(сказались побочки),Нотта в каплях и в таблетках,Глицин,сейчас принимаю Трипсидан в сиропе.Моя лечащая врач-ревматолог назначала мне еще Гидазепам.Я принимала по 0,5т на ночь,сначала помогало,потом нет.
В этом году приступы начались в мае. За 29дней(считая сегодняшний) я не спала уже 13ночей.
Приступы бессонницы возникают без каких-либо причин,просто всю ночь лежу с закрытыми глазами,но не сплю. Могу заснуть под утро на один час,и все.Я пыталась проследить уже и по луне(растущей или убывающей)-не совпадает,ну не могу объяснить никак эту схему бессонных ночей.
Так может продолжаться от 4до 7ночей без перерыва.
Сейчас я стала очень тяжело переносить подобное,ведь я еще и работаю полный рабочий день.
В данный момент понимаю,что на грани нервного срыва,налицо все симптомы умственного переутомления.
Есть одна версия,которая кажется мне убедительной,что подобное вызвано побочками Метипреда. Но я на поддерживающей дозе (2табл,8мг) и моя врач ревматолог эту версию опровергает.
Чем можно помочь в описанном мною случае? Тот факт, что у меня достаточно тяжелый ДЗ СКВ,пусть и с ремиссией,ставит под сомнение прием многих лекарств,т.к.у меня очень ярко проявляются побочки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращались ли вы по поводу нарушений сна к врачу-психотерапевту или психиатру?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы!