ПРИЧИНЫ ЭПИЛЕПСИИ

№703435 Причины эпилепсии
Павел Муж., 26 лет. Мурманск
Здравствуйте, в 19 лет переболел тяжёлым гриппом, после этого долго восстанавливался, а через два месяца (летом) во сне у меня случился судорожный приступ. Попал на учёт к врачу, прописали Депакин Хроно 500, а через год, опять же, летом, снова был приступ и опять во сне. Уже почти шесть лет прошло, приступов больше не было, но я до сих пор не могу понять, отчего это? В детстве никаких предпосылок не было, за свою жизнь несколько раз ударялся головой, но серьёзных травм, слава богу, не было. Есть также подозрение на проблемы с шейным отделом позвоночника. Могло ли что-то из названного стать причиной приступов? Мне поставили диагноз - симтоматическая парциальная эпилепсия. На всякий случай, вот заключение последнего МРТ и ЭКГ:

МРТ: Агенезия мозолистого тела и прозрачной перегородки (аномалия развития). Признаки проявлений внутренней асимметричной, наружной заместительной гидроцефалии, субатрофии полюса левой височной доли.

ЭКГ: Лёгкие изменения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о неустойчивости функционального состояния, с преходящими лёгкими проявлениями ирритативного характера с акцентом на левое височное отведение, тенденция к повышению неспецифических восходящих влияний таламуса на кору.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Ничего в пользу Эпилепсии в приведённых МРТ и ЭЭГ нет.

Покажите результаты УЗДГ МАГ и Р-графии шейного отдела.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ проводили? или Вы описались ... ЭКГ ... Как протекал приступ?Достоверность ЭЭГ вызывает сомнение и на основании этого заключения диагноз не ставится. Нужна четкая симптоматика - как протекали приступы, какие есть еще жалобы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторите МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ - видеомониторинг
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показан суточный ЭЭГ - видеомониторинг.