ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№705641 внутричерепная гипертензия
Наталья Жен., 29 лет. Украина Лозовая
Здравствуйте,я Письменная Наталья,28 лет.В возрасте 13 лет переболела 2 раза ангиной,ОРЗ,в 23 года перенесла ветряную оспу,в 2009 году был выявлен хронический гепатит С,пролечилась,результат отрицательный.После перенесенной ветряной оспы было осложнение,которое повлияло на сердце,диагноз: миокардиофиброзное нарушение процессов реполяризации, СН 0.На данный момент беспокоят затылочные головные боли,прошла обследование,показало повышение внутричерепного давления.Беспокоит сильный озноб в ночное время суток,температура в норме,«бросает в пот»
Уважаемый доктор 1)какое лечение внутричерепного давления?
2)каковы причины сильного озноба?
3)почему периодически повышается потовыделение?
Заранее благодарна!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно пройти обследование у врача-психиатра, чтобы поставить правильный и полный диагноз и правильно подобрать лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа, или (что менее достоверно) - при проведении люмбальной пункции.
Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.
Увеличение желудочков мозга, субарахноидальных пространств, межполушарной щели часто выявляется у здоровых людей и без клинической картины ни о чем не говорит.
По НСГ (КТ, МРТ) диагноз не ставится и лечение не назначается.
Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.
Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.
Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Данные ЭхоЭС могут пригодиться в машине 03 или в приемном отделении при определении методов первой помощи и выбора места госпитализации.
Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ).