ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ИЛИ ХУЖЕ(

№712116 вегетососудистая дистония или хуже(
Ольга Жен., 21 лет. Россия Псков
Здравствуйте,мне 21 год!началось всё в 14 лет резко заболело сердце после бани,болело на протяжени недели,затем стало колотится сердце под 150 ударов в минуту!около месяца было так,потом легла в больнцу,там меня всю обследовал ,ничего ненашли,сказали в силу того что тело растёт быстрее,чем органы.Выписали меня,и случлся сердцебиение,головокружение,давлене высокое,вызвали скорую..сказали прим валерьяянк,и уехали!на след.день всё прошло! до 18 лет не было!поступила в универ,обстановка меня там угнетала,стала появлятся тошнота по утрам,перед выходом ,а по возвращениюю домой всё успокаивалось!затем слегла на неделю..слабость.температура 35...сердце колотилось!и такие приступы каждые полгода выбивали меня на неделю,2!перевелась на заочку!прошлым летом слегла на месяц ,резко похудела....встать небыло сил...обследовалась.поставили всд....приходила после ещё месяц в норму...и вродже всё прошло,но 4 месяца назад началось опять.головокружения,сердцебиения,слабость,шаткость при ходьбе,головные боли....давление повышенное часто..в основном нижнее.,сейчас чувствую неважно себя!незнаю куда обращатся,прошла узи..брюшного,узи щитовидки,кровь,мочу,сдавала,экг,холтеровское мониторирование,вызывали приступы с помощью кабеля к сердцу проводили через рот,электрически как то!гормоны щитовидки в идеале,сейчас раз на раз не прходится(очень переживаю.куда дальше идти,чем помочь себе,так жить невозможно(....постоянно нервничаю(по любым поводам...незнаю что со мной(
у невролога не была,не отправляли.раньше помогало лечение эгилоком,и фенибутом.сейчас ничем,просто снимаю симптом анапрлном....корвалолом. всё(да ещё перебои в сердце(
страшно от того что обследовалась ничего ненашли,а всё равно плохо(помогите советом куда бежать,что делать(?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вегетососудистая дистония, это не болезнь, а симптом, который не лечится отдельно от основного заболевания.Этот симптом говорит о наличие срыва высшей нервной деятельности.Нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту, который должен точно установить полный истинный диагноз с указанием на истинные причины.После этого индивидуально подбирается и проводится адекватная терапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания -"всд"! Ваша проблема вероятнее всего имеет невротическую природу. Это невроз. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное наличие в лечении собственно психотерапии, а не только медикаментов.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам псевдо-диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!