ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА
№715761 Церебральная ишемия у грудного ребенка
Лара Жен., 2 лет. Россия Тверь
26.07.2013 16:49
Добрый день! Посмотрев Ваш сайт, потащивший новаторством, адекватным современным взглядом на проблемы и глубокой научной обоснованностью, очень захотелось получить Ваше мнение по проблеме. Помогите пожалуйста «нервной» мамочке разобраться с диагнозом и соответствующим лечением. После консультации невролога (подозрение на ВЧД) назначили НСГ, благополучно сделали в 1 месяц и 1,5 недели, давления не оказалось, НО! поставили диагноз церебральная ишемия. Назначили гулять по 6 часов. Больше пока ничего. Должны в 3 месяца опять НСГ делать. Были у ортопеда- он поставил диспластические изменения шоп, прописал носить ошейник не снимая 2 месяца.
Результаты НСГ:
МПШ передана отделы - мм. Тела БЖ D 12мм
Задние отделы 1,6 мм S 12мм
Подоболочная жидкость - мм MD 45,0 мм
MS 45,0 мм
Индекс Эванса -
Передние рога БЖ D 3,1 мм
S 3,2 мм
Задние рога БЖ D 9,0 мм
S 9,0 мм III желудочек 2,5 мм
Эхоструктура мозга диффузно повышенной эхогенностм
Сосудистые сплетенья не изменены
Заключение: признаки церебральной ишемии.
Подскажите пожалуйста, действительно ли у ребенка церебральная ишемия? Что это?
S 3,2 мм

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для постановки правильного, полного диагноза ребенка надо смотреть очным порядком.
Если сомневаетесь в диагнозе и квалификации врача - ищите другого, которому Вы могли бы доверять.Могу посоветовать - http://www.consmed.ru/user_profile/157/
Время создания: 26 Июля 2013 21:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная НСГ - это не диагноз и, вообще, не причина для серьезной тревоги и
медикаментозной терапии. Как правило, такие сведения НСГ представляют
довольно неточную информацию, которая обязательно! должна
рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Повторюсь, вся информация есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 29 Июля 2013 23:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 09 Марта 2017 11:49