СМЕЩЕНИЕ ПОЯСНИЧНОГО ПОЗВОНКА
№716418 смещение поясничного позвонка
Марина Жен., 48 лет. Россия Саяногорск Республика Хакасия
29.07.2013 17:16
добрый день, моей дочери 26 лет, у нее, примерно, в 18 лет обнаружено смещение поясничного позвонка ок. 1 см. внутрь, смещение предположительно врожденное или произошло в раннем детстве. В этом году МРТ подтвердила диагноз и еще обнаружена грыжа вокруг этого позвонка. На консультации хирурга-невролога предложена платная операция по замене позвонка на титановый и удаление грыжи в г. Новокузнецке. Врач-невролог пояснил, что во время беременности и родах возможно дополнительное смещение данного позвонка. Помимо такой операции, возможен иной метод решения данной проблемы?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятно речь идет о спондилолизном спондилолистезе.
Если это так, наиболее оптимальным является установка кейджа между телами позвонков.
Менять позвонки на титан и удалять грыжу при том не надо.
Операция выполняется бесплатно, во всяком случае у нас в институте.
Для точного ответа вам необходимо отправить мне снимки МРТ, функциональный рентген с описанием жалоб пациентки.
Время создания: 30 Июля 2013 12:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом описания и заключения, Вам показано оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.
Время создания: 08 Марта 2017 09:30