ПОСТОЯННЫЕ СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№6038 Постоянные сильные головные боли
Ольга_К Жен., 30 лет. Украина Киев
Добрый день! Уважаемый доктор, не могли бы вы мне подсказать, что можно сделать. После родов (2 года назад, роды – срочные, осложненные, стимулировали. Применяли эпидуральную анастезию. Сейчас мне 30 лет) у меня начались постоянные сильные головные боли. До этого, голова не болела вообще (может быть 1-2 раза в год и хватало пол-таблетки «Аналгина», чтобы все прекратилось). Первые два-три месяца после родов я не могла толком поднять руки на уровень плеч: начинались жуткие прострелы в позвоночнике в области лопаток. Постепенно, эта проблема ушла. Но начались сильные головные боли: сначала хватало одной таблетки, потом двух, потом трех. Где-то через полгода после родов таблетки перестали помогать вообще. Дикая головная боль сопровождалась тошнотой, позывами на рвоту, ознобом, повышением АД (норма 100-60, повышалось до 110(120) на 70(80), либо повышалось только нижнее 100-90). После очередного, очень сильного приступа обратилась к врачам. Обследовалась у офтальмолога (все в норме, ВГД 16,0 и 17,0), гастроэнтеролога (все в норме), гинеколога (все в норме) и невропатолога (который собственно и сказал провести обследования у всех вышеперечисленных врачей). Сделала рентген шейного отдела позвоночника в боковой проекции: определяется снижение высоты межпозвоночных дисков С2-С7, уплотнение замыкающих пластин, заострение передних краев тел С5, С6, незначительное смещение тел С3, С4 кзади, межпозвоночный остеохондроз С2-С7, нарушение стабильности С3, С4, ЭЭД= 1,4 мзв. (С детства у меня кифоз). Сделала Доплерографию сосудов шеи и головы: Аномалии развития: отхождение правой позвоночной артерии от задней поверхности подключичной артерии; экстравазальных вертеброгенных влияний: деформация хода позвоночных артерий в сегменте V2 на С4-С5, признаков вазоспазма в вертебро-базиллярном бассейне, небольшой венозной дисциркуляции справа. Сделала МРТ (извините, если перевод с украинского не слишком корректрый): серединные структуры не смещены, желудочки – не расширены, сборники – не увеличены, черепномозговые нервы – без особенностей, кровоток в магистральных сосудах симметричный, обычного наполнения, и дальше тоже все в норме. Невропатолог прописал уколы в шею и при болях пить «Кетанов». Не помогло. Посетила еще несколько невропатологов. Одни склоняются к тому, что головные боли дает позвоночник, другие ставят диагноз «Невроз. Нервное истощение. Хроническая усталость» Раз в полгода делаю капельницы №10: пирацетам, актовегин, церебрализин, кавентон. Первый раз помогло: давление стабилизировалось, головные боли стали не ежедневными, а раз в два-три дня. Пила гидазепам, нейровитан, персен, седасен и др. Делала вытяжку позвоночника под собственным весом в воде, проходила курсы массажа. Сейчас голова продолжает, как и раньше, болеть каждый день (редко бывает, что не болит один-два дня). Иногда помогают таблетки «Седалгин» и «Но-мигрен», иногда после таблеток боль просто из острой переходит в тупую (глаз и висок становятся как камень и болят). Но в любом случае, голова сильно болит каждый день: в независимости от времени суток: это может быть утром (просыпаюсь в пять-шесть часов утра от дикой боли, либо начинает болеть в течении часа после подъема), днем, вечером. Сама головная боль двух типов: 1. болит область вокруг глаз, глаза режут и пекут, до них больно дотрагиваться и поворачивать, появляется ощущение, что вместо глаз и вокруг них у меня один сплошной камень, отек в несколько кг весом, потом начинают болеть виски (становятся как камни). 2 вид: затягивает полголовы (это может быть и правая, и левая половина) – глаз, висок, затылок, опять же глаз и висок превращаются в камень, глаз больно открыть, иногда этим глазом плохо вижу (нечеткое изображение). В обоих случаях дикая головная боль сопровождается тошнотой, позывами на рвоту, тело трясет от боли (не морозит как при давлении, а именно трясет от боли). Иногда, но не всегда – повышается давление. Седалгин помогает, но только если выпить его в самом начале боли, иначе приходится мучаться целый день (а на следующий день - голова все равно опять болит). Другие таблетки не помогают. Не знаю может ли это быть связано с головой, но за последние два года у меня резко ухудшилась память, и присутствует чувство постоянной усталости, хочется спать. Подскажите, пожалуйста, что у меня с головой, что можно сделать или какие еще пройти обследования, потому что мучатся изматывающими болями сил больше нет, а ежедневные пачки таблеток в конце концов испортят мне печень. Заранее благодарна.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Ольга! Ситуация Ваша связана и с остеохондрозом и с сосудистым спазмом.В данном случае необходимо использование аппарата Минитаг, коллоидной фитоформулы Брэйн Бустер и коррекция подвывиха шейного отдела враом- остеопатом.Все это можно пройти в нашем центре.К сожалению в Киеве я не знаю к кому Вам обратиться.Те меры которые Вы приняли -все правильные, но эффекта так и нет.У нас практикуется несколько иной подход,но он дает результаты.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
сделайте ЭЭГ и обратитесь в клинику головной боли, по-моему такая есть в Киеве. Обезболивающие надо принимать СРАЗУ, как только головная боль начинается, т.е. с самого раннего утра. Не предпринимайте никаких вправлений шеи пока не убедитесь в том, что это ПРОВЕРЕННЫЙ доктор.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ольга_К!

Принимайте гомеопатические лекарства:

1. Хина 6– по 7 гранул под язык утром и вечером, а 30, 50 или 1000 – можно попробовать прямо при боли

2. Пульсатилла 6 (или 50, 200, 500, 1000)– по 7 гранул под язык на ночь и дополнительно при боли с тяжестью, тошнотой и особенно ознобом

Вопросы:

1.В глазах жгучая боль? Но Вы сказали, что глаза как камень ( это имели в виду тяжесть? И камень не горячий?) Или в глаз как перец попал?

2.Значит тяжесть в глазах и вокруг них. А где режет и жжёт – поверхность или внутри глазных яблок?

3. Тяжесть в висках. В каком больше?

4. Касаться головы во время приступа больно?

5. В каком положении тела легче или в каком вынужденно находитесь?

6. От какого положения тела будет хуже?

7. Чай любите прохладный или горячий?

8. Как относитесь к тому, что Вас сочувсвтуют, Вам это надо или нет?

9. Душный воздух или свежий на боль влияют?

10. Жажда не мучает?