ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№712405 Головные боли
Магомед Котиев Муж., 17 лет. Россия Ростов
У меня лет с 12-и болит голова в области затылка,редко в височной части, когда я пытаюсь заснуть она усиливается и пока не выпьешь таблетку боль не проходит.Примерно 2 раза в неделю болела,теперь чаще.Иногда голова кружится.С аппетитом все отлично,слабости нет,температуры тоже.В общем ничего кроме нестерпимых головных болей нет...Мне 17 лет,с чем это может быть связано?Может ли это быть что то серьезное вроде опухоли мозга,или просто остеохондроз???
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начать надо с очного посещения невролога. В интернете ничего не нагадаете.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Делали ли Вам раньше Рентген или МРТ шейного отдела?

Для
бесплатной консультации и дальнейшего лечения Вы можете обратиться к
специалистам нашего Центра.

С
уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обратитесь к неврологу очно за осмотром и планом обследования.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С 12 лет? Вы были у эндокринолога и гинеколога? Начать нужно с этого, т.к. эти боли совмещены с началом пубертатного периода. Надо разбираться грамотно.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
необходимо проконсультироваться с неврологом и Лором. Сделать МРТ и доплер-исследование сосудов головы и шеи. Пока могу порекомендовать гомеопатический препарат бриония СН200 по 6др каждый час при приступе.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Необходима консультация невролога и узи сосудов головы и шеи
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!