НЕЯСНАЯ ГОЛОВА(ОПЬЯНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ) ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

№721125 Неясная голова(опьяненное состояние) длительное время.
Александр Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 34 года. Данное состояние длится чуть более 4 месяцев. С чего все началось: после физической нагрузки в спортзале я почувствовал легкое с начала головокружение чуть позже нарастающее пред обморочное состояние, до обморока не дошло. При последующих походах в спортзал данное состояние повторялось. После третьего раза я перестал заниматься спортом но пред обморочное состояние нахлынуло само собой, утром когда ехал на работу, короче еле доехал. С утра даже позавтракать не смог, как ком в горле застрял, и тошнота подступила. Все более менее прошло к обеду с сильной головной болью в конце этого состояния. Но с этого дня по сегодняшний день меня очень беспокоит неприятное состояние, как будто окружающий мир я воспринимаю как через стекло, нет остроты красок что-ли. Как будто я во сне или немного пьяный, только удовольствия я от этого опьянения не получаю. Появился шум в правом ухе, также не сильная периодическая заложенность обеих ушей. Через неделю после последнего пред обморочного приступа с утра был не сильный озноб, и увеличение температуры до 37.3. Периодические предобморочные состояния повторялись раз в неделю. Его можно еще описать так - будто я совсем никак не могу сосредоточиться ни на чем, мысли разбегаются, наваливается состояние сильного опьянения, охватывает страх неизвестности. Обратился в больницу, сдал анализы, все в норме. Пошел на прием к неврологу, который сразу сказал, что ему все ясно, у меня панические атаки нужно пропить 40 дней паксил и все будет ОК. Но буквально на следующей неделе нахлынуло состояние непонятного неизвестно от куда взявшегося страха. Это состояние то наплывало, то отступало в течении 4 дней и длилось около 6 часов, в эти дни я почти ничего не ел, просто не хотелось. Терпеть я больше не мог терпеть и обратился в другую клинику к неврологу. Там мне сделали МРТ, дуплекс шеи, рентген шеи в 2х проекциях. МРТ в норме, за исключением -формирующаяся заместительная гидроцефалия, дуплекс в норме, снимок шеи - остеохондроз, но не сильный. Во время диагностики мне прокололи церебрализин, мавалис и никотин. кислоту - эффекта - ноль. Я также не упомянул что появились перебои со сном, спал всего до 3 часов за ночь. Что интересно у меня шум в правом ухе, при усилении опьянения правый глаз сильнее покраснел чем левый и у него зрачок немного больше.
Итак невролог, который проводил данное обследование ни к чему конкретному не пришел, прописал мне глиатилин и бетасерк но эффекта я не почувствовал. Состояние не улучшалось, даже хуже - при постоянном нахождении в состоянии опьянения у меня появилось ощущение какой то отчужденности, будто например мои руки делают привычные вещи на таком автоматизме что я не успеваю это контролировать, кажется как будто голова совсем пустая ,что мыслей как бы нет, все переживания и мечты будто стерлись и я забыл как на 100% ощущать себя и окружающую обстановку. Когда я общаюсь с людьми кажется что я нахожусь в роли наблюдателя и за собой тоже, и после этого оказавшись наедине с собой становится не приятно и страшно, будто тебя нет, какая то пустота. Потеря внутренней самостоятельности. Смотрю на окружающий мир как бы через дымку. Иногда я пытаюсь мысленно промотать время назад до болезни и вспомнить себя, своё внутреннее нормальное состояние. но у меня не получается. Появились проблемы с памятью и невнимательность. Нет я конечно человек абсолютно адекватный, пытаюсь бороться с этим недугом, успокаиваю себя. Как будто в самом начале при первом сильном приступе у меня в голове что-то переключилось и я никак не могу выйти из этого состояния до сих пор. Еще обратил внимания что сейчас после употребления спиртного у меня в течении недели опять появляются предобморочные состояния и плюс ко всему сильная слабость.
Такая вот у меня история, подскажите пожалуйста что у меня, как мне быть???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема действительно может иметь невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту, он разберется в сути, подберет и проведет необходимое лечение. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы в лечении были не только медикаменты, а и обязательно собственно психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: