ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№726428 гидроцефалия
Светлана Жен., 34 лет. Россия Сосногорск
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, скажите своё мнение, у моего ребенка с 1 года моновентрикулярная правосторонняя гидроцефалия, спастический гемипарез слева. Врач сказал под наблюдением, в операции не нуждается. Лечение: диакарб, аспаркам, глицин, пантогам. Сейчас ему 8 лет. Учится. Состояние, на мой взгляд, нормальное. с зимы 2013 г. стало очень сильно тошнить (бросало в пот), сели на диету со слов ребенка тошнит не каждый день и не так сильно (раньше я видела когда его тошнит, а сейчас нет). КТ г.м в прошлом году: Расширено ретроцеребеллярное пространство. Боковые желудочки асимметричны,тело правого дилатировано до 37 мм, тело левого до 3 мм. Третий желудочек до 5,5 мм. Всё остальное без изменений. КТ г.м. сейчас Ширина с/а пространства в полюсах лобных долей 0 мм. Боковые желудочки не симметричны, не симметрично расширены. Ширина тел боковых желудочков на уровне Монро: правого 29 мм, левого 5,3 мм.Третий желудочек 3 мм. Всё остальное в норме. Заключение: признаки окклюзионной гидроцефалии правого бокового желудочка мозга. Объясните, пожалуйста, не стало ли хуже, что такое окклюзионная гидроцефалия, каков прогноз? Показано оперативное лечение или ВСЕ ТАКИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ? Пожалуйста, скажите своё мнение, мне это очень важно. (Всё таки прежде, чем принимать серьёзное решение, надо проконсультироваться несколькими специалистами). и ещё, Ваше мнение о эндоскопической операции (читаю в инете её делают при окклюз.гидр.).За ранее благодарна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тактику лечения определяет нейрохирург, который видит
ребенка и все данные обследования, включая данные осмотра окулиста.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!Про гидроцефалию читайте http://www.7ya.ru/article/Gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/либо пришлите выписку и снимки на эл.адрес.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом описания и заключения, Вам показано оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.