АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 СТЕПЕНИ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№732026 Аномалия Арнольда-Киари 1 степени и беременность
Варвара Жен., 31 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! По результатам МРт поставили диагноз - аномалия арнольда-киари первой степени (миндалины озжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 0,2 см. Невролог уверяет, что операция не нужна. Да и я сама не хотела бы ложиться на стол. Но очень хочется детей. В связи с этим вопрос: возможно ли выносить плод, если у матери эта аномалия, с какими трудностями со здоровьем можно столкнуться во время беременности, и каков риск развития аномалии у плода?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
2 мм - это не аномалия Киари. Никакого лечения не требуется.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия не целесообразна
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О лечении речь не идет!