НЕЙРОПАТИЯ МАЛОГО БЕРЦОВОГО НЕРВА У ГРУДНИЧКА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЛИПОМЫ СПИННОГО МОЗГА

№733306 нейропатия малого берцового нерва у грудничка после удаления липомы спинного мозга
Ольга Жен., 30 лет. Россия Трехгорный г
Здравствуйте. Дочь родилась с липомой спинного мозга. Тазовых нарушений не было, ногами двигала хорошо, шаговый рефлекс был. В четыре месяца ее оперировали. После операции левая нога перестала двигаться. Сейчас ребенку 8,5 месяцев. Периодически проходим разные курсы лечения: массажи, лфк, лазоротерапия, прозерин, нейромультивит, ценаризин. На данный момент шевелит пальцами, двигает стопой, самостоятельно ножку сгибает, но разогнуть не может, довольно резво ползает на четвереньках, самостоятельно садиться. Но на ножку не опирается (вообще ее не ставит). Я очень переживаю,сможет ли мой ребенок ходить. Подскажите, правильно ли у нас идет лечение, чтобы вы посоветовали по лечению. Не могу просто сидеть сложа руки. Диагнозы:Spina bifida L4-L5, липома п/крестцового отдела позвоночника с интрадуральным ростом. Состояние после микрохирургического удаления липомы спинного мозга с применением нейрофизиологического мониторинга, пластикой и реконструкцией дефекта твердой мозговой оболочки. Невролог : Нейропатия бедренного седалищного нерва слева. Ортопед : Спастический монопарез слева в исходе опер. лечения липомы. Комбинированные конрактуры левого т/б, коленного, г/стопного суставов. Буду вам благодарна за любой ответ, спасибо!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, учитывая локализацию липомы, вероятнее всего повреждены спинно-мозговые корешки, в результате чего возникли двигательные и вероятно чувствительные наушения в ноге. Насчет диагноза ортопеда у меня возникли сомнения.Необходимо выполнить ЭНМГ, чтобы уточнить диагноз и судить о прогнозах. Лечение в целом правильное.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой непростой ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном
неврологическом центре.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным электронейромиографии (ЭНМГ).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом описания и заключения, Вам показано оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.