ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. 62 ГОДА
№738017 Головокружение. 62 года
Альбина Жен., 27 лет. Россия Казань
24.10.2013 20:28
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.эхо графические признаки повышения тонуса церебральных сосудов.Цереброваскулярные резервы в бассейнах СМА сохранны с обеих сторон.Венозный отток из полости черепа не нарушен.Отсутствие кровотока по левой ПА с компенсаторным повышением кровотока по правой ПА и ОА. Это заключение моей мамы,ей 62 года,ее мучает высокой давление и приливы в голове при малейших наклонах вперед,очень тяжело......к кому можно обратиться в РКБ врач дал заключение \«все нормально\»....

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, делали УЗТС сосудов шеи? Лечите гипертоническую болезнь у кардиолога?
Время создания: 25 Октября 2013 08:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Современная медицина отрицает гипертоническую болезнь, так как считает это не диагнозом, не отдельным заболеванием, а всего лишь симптомом, который может входить в какое-либо нарушение высшей нервной деятельности, сейчас такие состояния можно называть вегето-сосудистой дистонии - http://rvnd.ru/vsd/.Идите к врачу-психотерапевту. Вероятнее началось это с какого-то стресса или сильного психо-физического переутомления. Вспомните ...
Время создания: 25 Октября 2013 16:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Января 2017 21:10