МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№743267 МРТ шейного отдела
Ломцова Жен., 36 лет. РФ Краснодар
Добрый день. Необходима ваша консультация. Мне 36 лет. Работаю бухгалтером. Уже года 3-4 жалобы на постоянную сонливость, небольшое головокружение, ухудшение памяти и внимания. Реоэнцефалография дала такой результат: артериально-гипотонический тип РЭГ1ст. Венозный отток затруднен в обоих бассейнах головного мозга. Отмечается вертеброгенное влияние функциональных проб на кровообращение головного мозга. Последние 3 месяца происходит онемение кистей рук, в основном во сне. МРТ шейного отдела показало:На МР_томограммах шейный отдел позвоночника имеет умеренно сглаженный физиологический лордоз. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков С2-3-4-5-6 снижена на Т2ВИ-признак дегенерации. Выявляется диффузное дорсальное выбухание диска С5-6 до 1,5 с незначительным сужением переднего подпаутинного пространства. Заключение: МР-признаки дисковой дегенерации шейного отдела позвоночника. Является ли это причиной моего состояния? Чем это грозит и какое бы вы назначили лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, не было ли у Вас стресса или переутомления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!