БОЛИ В ШЕЕ И ГОЛОВЕ

№751324 Боли в шее и голове
Елена Жен., 30 лет. С-Пб
В июле 2013 г. начались головные боли и боли в шее, сильное напряжение мышц воротниковой зоны.
С ноября 2013 г. резкое ухудшение (после операции, был аппендицит и делали интубацию)

Жалобы следующие:
Головные боли, которые начинаются в месте соединения шеи и головы. Затем начинает болеть затылок и где-то в районе ушей (но не уши). Иногда боль становится во всей голове невыносимой (иногда с пульсацией). Мышцы воротниковой зоны сильно напряжены.
В шее иногда ощущения, что на неё повесили тяжёлую цепь (что что-то душит сзади, даже шарф носить неприятно). Ночью болит шея, не найти удобную позу для сна (на боку и на животе спать больше не могу - шея болит и голова следом за шеей). Приходится спать в вынужденной позе на спине, а не так как привыкла. Просыпаюсь ночью из-за шеи.
От удобной позы боль уменьшается и в шее и в голове.
Неприятные ощущения испытываю ПОСТОЯННО, большую часть времени боль терпимая (в виде тяжести в голове, распирания (полноты), усталости, разбитого состояния), но от ходьбы и любых усилий боль усиливается и становится очень сильной. Постоянно треск у ушах при сглатывании, зевании (уши закладывает). На работу практически не хожу (не могу), гулять могу мало, т.к. голова начнёт болеть. Вверх голову поднимать не могу (сразу болеть начинает). Голова может болеть в любое время суток, но чаще ближе к вечеру, от цикла не зависит, сейчас сильная боль около 3-х раз в неделю и связана с позой, ходьбой, ездой на машине/автобусе (от тряски боль начинается, а шаги иногда в голову отдают).
Тошноты и рвоты нет. Давление в норме. Травм не было. Хронических болезней нет.

Обследования:
МРТ шеи (сентябрь 2013): выпрямление лордоза с тенденцией к кифотической деформации, хондроз дисков со снижением интенсивности сигнала на Т2ВИ и частично высоты, артроз межпозвонковых суставов, начальный спондилёз. Протрузий и грыж нет. Спинной мозг и ликворные пространства не деформированы, ликвородинамика не нарушена.
Доплерография сосудов шеи и головы (июль 2013) в норме. Кровь (биохимия и клинический) в норме.

Ходила к психотерапевту, он проблем со своей стороны не видит. Остеопат сказал, что у меня нестабильность нижних шейных позвонков (руками почувствовал).

ВОПРОСЫ:
1) 1,5 месяца назад у меня был аппендицит и делали интубацию. Возможно, ухудшение состояния связано с интубацией? Интубацию делали без сознания.
Стоит ли провести теперь дообследования (МРТ, доплер)? МРТ делала в сентябре, доплер в июле. Вдруг ухудшение?
2) Психотерапевт прописал препарат «лирика». Стоит ли принимать?
3) Сейчас посещаю мануального терапевта. Не опасно ли это? (мне один врач сказал, что у меня нестабильность позвонков. А с нестабильностью это может быть опасно)
4) НПВП боюсь принимать, т.к. периодически болит желудок (возможно, после кеторола, который мне кололи после операции для обезболивания). Стоит ли принимать мовалис, который мне прописали?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
1.Здравствуйте, с интубацией это вряд ли связано . 2. Обратитесь не к психотерапевту, а к психологу , возможно он Вам поможет. Лирику можете пропить коротким курсом( обратите внимание, что при этом нельзя управлять авто).3. Из мануальной терапии можно попробовать остеопатию. Коассическая мануальная терапия может вызвать дополнительные проблемы.4. НПВС и миорелаксанты необходимы ( если есть проблемы с желудком, то вместе с омепразолом). Кроме того показана ФТЛ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу заключений - дуплексная допплерография сосудов шеи и головы и МРТ головного мозга. После исключения органической неврологической и ортопедической патологии, работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет об обострении какого-либо тревожного расстройства.
Не могу сказать, правильно или нет назначено лечение, так как для этого нужно сначала осмотреть Вас и определить истинные механизмы, которые задействованы в проявлении той симптоматики, которую Вы сейчас описываете.Вам нужен хороший, грамотный и опытный врач-психотерапевт, к которому необходимо очно обратиться.В Питере могу посоветовать хорошего врача - Кирилл Иванович Секацкий http://www.consmed.ru/user_profile/54889/Действительно хороший и опытный врач.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Стоит продолжить лечение у психотерапевта,как иназначенное лечение.Мануальный терапевт должен быть грамотным,тогда и не будет опасен для Вас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!