БЕССОНИЦА ОТ АНТИДЕПРЕССАНТОВ
№757603 Бессоница от антидепрессантов
Artem Муж., 22 лет. Россия Находка
20.01.2014 08:05
Здравствуйте, я уже много лет страдаю синдромом хронической тазовой боли, попытки вылечить его привели только к побочным эффектам от 50% лекарств и синдрому отмены после прекращения приёма лекарства лирика(принимал месяц её), изза этого невролог посоветовал обратится к другим специалистам за антидепрессантом, считая что следует вначале нормализовать настроение и общее психическое состояние.Если необходимо более полное описание основного заболивание то оно есть здесь http://www.consmed.ru/nevrolog/view/736441/
Если говорить в крации то причины синдрома до сих пор не выявлены, разнообразные анализы патологий не показали, кроме некоторых проблем со спиной но не сильно серьезных.
Сейчас проблема в том что я пробовал несколько антидепрессантов по советам местных врачей, но они все дали побочку(по неизвестным врачам причинам, город у нас небольшой и они со сложными случаями не сталкивались), от пол таблетки серлифт у меня сильное волнение, тремор и бессоница как будто возвращается синдром отмены лирики, от селектры примерно тоже самое но в чуть меньшей мере.Мягче всего пошла одна четверть таблетки амиприлина(25мг целая таблетка)дав эффект сонливости, но несмотря на заметную сонливость, в сон организм почему то всё равно не может погрузится после приёма этой таблеток, некое полу отключенное состояние еще может быть, что время быстро идёт, но именно фаза сна не наступает.
Скажите чем может быть вызвана такая реакция организма на антидепрессанты, может стоит сделать дополнительные анализы какие, или стоит дальше искать антидепрессант?На мозг я делал только ЭЭГ(или ЭНМГ, путаю название, и то и другое делал)которое нечего плохого не выявило.
П.С. при очной встречи местные врачи нечего конкретного сказать не могут, у них совсем нет опыта работы с моим заболиванием.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подбор медикаметнозной терапии такого плана дело очень непростое. Объективных данных мало.
К сожалению, подобные вопросы не могут быть разрешены заочным
консультированием.
Время создания: 20 Января 2014 12:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препаратов для решения этой проблемы достаточно много. Подбирать их нужно под руководством и контролем со стороны врача—психотерапевта или психиатра. Но не заочно!
Время создания: 20 Января 2014 13:42
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ознакомившись подробно с описанной Вами ситуацией, можно сказать только одно. Вам нужно найти грамотного врача-психиатра или врача-психотерапевта и обратиться за помощью к нему. Невролог или иной специалист Вам ничем не поможет.
Время создания: 20 Января 2014 22:20
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, Вам нужно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Время создания: 20 Января 2014 22:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное.
Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Время создания: 04 Ноября 2016 14:24