ШАРКО МАРИ. НУЖНЫ ЛИ ФИЗНАГРУЗКИ?

№758568 Шарко мари. Нужны ли физнагрузки?
Леонид Муж., 37 лет. Россия Ростовская область
Добрый день, уважаемые врачи! У меня жена страдает данным заболеванием. Сейчас ей предложили работу, где нужно много ходить. Пожалуйста, скажите рекомендуется ли больше двигаться при такой болезни, или нужно вести пассивный образ жизни. И ещё. Почему не рекомендуется рожать? Из-за больного ребёнка или ухудшения здоровья после родов.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, при этом заболевании рекомендованы умеренные физ. нагрузки, ЛФК, ФТЛ, ортопедическая обувь, а также рекомендуется избегать переутомления. Абсолютных противопоказаний к беременности и родам нет. По статистике у женщин с болезнью ШМТ чаще могут возникать осложнения в родах, также возможно прогрессирование заболевание после родов. Перед беременностью необходимо проконсультироваться с генетиком и гинекологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации Елены Сергеевны, они исчерпывающие!