ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№762068 демиелинизирующее заболевание
Юлия Жен., 23 лет. РФ п.Ольховатка
Зарегистрированный пользователь
06.02.2014 11:43
Здравствуйте!
Пролежав в неврологии в конце декабря 2013года мне поставили диагноз: клинический изолированный синдром с минимальными клиническими проявлениями. 5 февраля сделала МРТ головного мозга и шейного отдела. Заключение МРТ головного мозга: МР-картина демиелинизирующего заболевания головного мозга / с учетом совпадения диагностических критериев McDonald W.I/(2005,2010)более специфично для SD, активная стадия/. Единичные локальные арахноидальные изменения ликворокистозного характера.
Заключение МРТ шейного отдела: МР-картина единичных мелких очагов измененного МР-сигнала на уровне C2, Th1 позвонков (более вероятно проявление демиелинизирующего заболевания) нерезких дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз).
Мне врач сказала сдать анализ крови: на антитела к кардиолипину, В2 к гликопротеину, АТ к Н-ДНК (одна,двуспиральной), токсоплазмоз+авидность, ПЦР цитомегаловирус Эпштейна-Барр, герпес.
Позвонила в одну лабораторию,которую посоветовала сама врач, но там мне сказали что анализы написаны неправильно,там их много разновидностей и нужно уточнить у врача какие именно,но мне врач сказала что написала правильно и чтобы я ехала и сдавала, но мне ехать далеко в город...не хочется просто так целый день прокататься и ничего не сдать.
Подскажите пожалуйста, какие именно это анализы, как правильно их написать и чтобы мне сделали то, что действительно нужно?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все эти данные, без подробного описания жалоб, практически ничего не означают.Жалуйтесь, опишите все свои жалобы на здоровье.
Время создания: 06 Февраля 2014 20:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
К сожалению , только врач, назначивший исследования может уточнить , что он имел ввиду . Необязательно ехать в больницу, можно позвонить . С диагнозом у Вас все понятно, как я понимаю .
Время создания: 06 Февраля 2014 21:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни
- Неврологический осмотр
- Метод вызванных потенциалов
- Поясничная пункция
- Анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике)
Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Время создания: 16 Октября 2016 12:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 34 лет, п.Ольховатка, РФ) | 06.02.2014 20:54
Сначала очень сильно двоилось когда смотрела прямо и вправо. После лечения зрение немного улучшилось, немного двоится когда смотрю вправо. Стали периодически неметь пальцы на руках. Сильные головные боли в области висков, но не часто.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2010
17:20
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
18.03.2009
13:15
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27
07.04.2008
12:36
Мила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 25
26.05.2014
19:14
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
10.09.2018
01:44
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 15
27.11.2007
11:19
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
26.03.2016
06:14
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13