ВОЗМОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ И КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ

№762758 возможно ли обойтись без операции и каковы последствия
сергей Муж., 54 лет. калужская обл.
здравствуйте. подскажите пожалуйста возможно ли с таким диагнозом обойтись без операции:заключение МРТ МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5-S1 с явлениями секвестрации. протрузия диска L4/L5.начальный спондилоартроз. предельный относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.нарушение статики. подскажите возможно ли обойтись без операции или она неизбежна.и каковы последствия если ее не делать.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно знать что Вас беспокоит и какое проведено лечение (его эффективность), чтобы ответить на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужна очная консультация невролога и нейрохирурга доя принятия решения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!