НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ, ДЕВОЧКА 3 ГОДА

№768985 Ночной энурез, девочка 3 года
Татьяна Жен., 31 лет. Владимир
Здравствуйте!!! Прошу Вашей консультации! В нашем городе, во Владимире, нашу проблему проблемой не считают, до 5 лет говорят это норма. Я так не считаю и надеюсь на Вашу поддержку и консультацию. Девочка, второй ребенок 2011 г. р., старший 2006 г.р, роды от начала схваток 2,5 часа. Диагнозов никаких не ставили. С самого рождения крайне неспокойна, на грудном вскармливании до года. Спала только на руках у груди. Кормить бросила в год, т. к. сама сильно заболела. Примерно с года до двух лет были сильные истерики, большую часть ночи таскали на руках, спала только в движении. Обращались к неврологу, ответ был такой: ребенок второй, тянется за старшим, много информации, мозг не успевает усваивать, со временем все пройдет, желали терпения. До 2х лет было по-всякому, описаться могла и днем и ночью. К 2 годам днем писаться днем перестала, крайне редко могло быть. Ночью писается регулярно. По совету знакомых пробовала давать глицин, 2раза в день в течение 2х недель давала. Динамика явно положительная. Однако как только перестала, все началось снова. Наши врачи это проблемой не считают. Самолечением заниматься не хочу, как правильно принимать глицин, может быть с чем-то комбинировать нужно... может быть анализы сдать нужно, обследования провести? На бесплатные обследования рассчитывать не приходится, т. к. сказали до 5 лет вас даже слушать никто не будет, это норма. Я не хочу запускать. Ребенок пошел в садик, все уже понимает, не хочу комплексов и боюсь упустить что-то, возможно, серьезное. Посоветуйте, пожалуйста, буду очень признательна.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обследование уролога, очная консультация невролога и психолога. К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.

См Энурез
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками.
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.