ИНСУЛЬТ

№769490 инсульт
вера сотникова Жен., 56 лет. россия кулебаки
Зарегистрированный пользователь
06.03.2014 19:37
здравствуйте! два с половиной года назад у меня случился инсульт по ишемическому типу. я усердно лечусь , в основном, самостоятельно( как-то не везет мне с врачами). в настоящее время чувствую себя хорошо, даже хочу выйти на работу...расшифруйте, пожалуйста, последнее мрт... заключение: мр-картина очаговых изменений дисциркуляторного характера, заместительной смешанной гидроцефалии. перивентрикулярный лейкоареоз. киста прозрачной перегородки. ринопатия. достаточно ли одного стационарного лечения в год? и еще :какое вы мне можете посоветовать лечение и можно ли делать перерывы между курсами.?..спасибо!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стационарного лечения 1 раз в год, как правило, бывает достаточно. В течение года стоит проходить реабилитацию и наблюдаться у врача восстановительной медицины по специализации неврология.МРТ картина достаточно спокойна и отображает Ваше состояние после инсульта.Более конкретно можно сказать только после очного осмотра.
Время создания: 07 Марта 2014 13:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
По данным МРТ- признаки дисциркуляторной энцефалопатии ( гипертонической?). Что Вы называете инсультом? Каковы были симптомы ?
Время создания: 08 Марта 2014 00:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
если действительно был ишемический инсульт необходимы реабилитационные мероприятия и профилактика повторного инсульта
Время создания: 26 Апреля 2014 23:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В лечении инсультов - очень важна реабилитация. Инсульт - это очень и очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самой пациентки, так и в не меньшей степени от ее близких, то есть - от Вас. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям, и в таком случае человек останется глубоким инвалидом. Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни.
Ваша мама должна учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: она должна учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ей крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка, любовь и забота. Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе.
Дать исчерпывающие рекомендации по восстановлению, в рамках интернет-переписки - попросту нереально. Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача-невролога, реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача психотерапевта-геронтолога. Это вполне осуществимая задача!

Время создания: 21 Сентября 2016 13:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
вера сотникова | (Жен., 66 лет, кулебаки, россия) | 09.03.2014 11:11
добрый день!!! инсульт со мной случился на работе: я не смогла произнести сумму выдачи денег( я работала кассиром) и не смогла расписаться в документах... сейчас мне действительно ставят дэп-2. какие вы мне посоветуете лекарства и нужно ли делать перерывы между курсами.. давление-пониженное, холестерин-повышенный.спасибо!!!
   
Здравствуйте, 2 раза в год курсы сосудистых, ноль попетых препаратов, антиагреганты , статины- постоянно ,обследование кардиолога на предмет причины инсульта,
      
вера сотникова | (Жен., 66 лет, кулебаки, россия) | 09.03.2014 18:16
ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА!!! я не впервые к вам обращаюсь--вопрос761965-- мамочка моя умерла, как вы и прогнозировали, к сожалению... из лекарств сейчас я принимаю-кавинтон, цитофлавин,пирацетам, тагиста, амитриптилин, бипрол, симвастатин и кардиомагнил. это последнее назначение .мне кажется много всего намешано...вы как считаете? спасибо!!! и еще вы советуете курсы сосудистых, антиагреганты, статины и какой-то мне непонятный препарат-проясните, пожалуйста..
   
Здравствуйте , я имела ввиду ноотропные препараты , так исказилось слово . Вы принимаете слишком много лекарств. К сожалению , заочно невозможно назначать лечение. Кардиомагнил и симвастатин - это препараты для постоянного приема ( последний под контролем липидограммы), бипрол- это видимо назначение кардиолога- нужно обсудить с ним, а насчет всех остальных - вместе все принимать не нужно. Какие конкретно жалобы на сегодняшний день?
      
вера сотникова | (Жен., 66 лет, кулебаки, россия) | 10.03.2014 19:25
добрый вечер!!! все вышеперечисленные препараты мне назначены неврологом. чувствую себя нормально. давление скачет, частота ударов(100-108) , видимо по-этому выписали бипрол. жалобы -быстро устаю, кружится голова и все время хочется плакать... к кардиологу обязательно схожу.. к неврологу -не попасть. этот месяц из лекарств буду принимать фенотропил, мексидол, кардиомагнил, симвастатин...достаточно??? спасибо!!
   
Здравствуйте , достаточно, а вообще Вам нужен психотерапевт, видимо, у Вас невротические проявления.
      
вера сотникова | (Жен., 66 лет, кулебаки, россия) | 11.03.2014 14:24
здравствуйте, ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА! вы правы - мне действительно необходимо с кем=нибудь поговорить, нет в нашей глуши ни психиатра, ни психотерапевта... спасибо , что вы меня поддерживаете!!! всего доброго , и берегите себя!
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
01.12.2011
14:59
Вика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 22
20.06.2020
22:20
сережа :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
21.08.2010
21:34
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
13.05.2012
19:13
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 12
16.07.2014
18:24
Natalia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
05.03.2009
06:26
Дима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
09.10.2018
21:19
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
02.10.2021
14:37
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 7
28.09.2016
16:42
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 8