ИНСУЛЬТ

№769490 инсульт
вера сотникова Жен., 56 лет. россия кулебаки
здравствуйте! два с половиной года назад у меня случился инсульт по ишемическому типу. я усердно лечусь , в основном, самостоятельно( как-то не везет мне с врачами). в настоящее время чувствую себя хорошо, даже хочу выйти на работу...расшифруйте, пожалуйста, последнее мрт... заключение: мр-картина очаговых изменений дисциркуляторного характера, заместительной смешанной гидроцефалии. перивентрикулярный лейкоареоз. киста прозрачной перегородки. ринопатия. достаточно ли одного стационарного лечения в год? и еще :какое вы мне можете посоветовать лечение и можно ли делать перерывы между курсами.?..спасибо!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стационарного лечения 1 раз в год, как правило, бывает достаточно. В течение года стоит проходить реабилитацию и наблюдаться у врача восстановительной медицины по специализации неврология.МРТ картина достаточно спокойна и отображает Ваше состояние после инсульта.Более конкретно можно сказать только после очного осмотра.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По данным МРТ- признаки дисциркуляторной энцефалопатии ( гипертонической?). Что Вы называете инсультом? Каковы были симптомы ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
если действительно был ишемический инсульт необходимы реабилитационные мероприятия и профилактика повторного инсульта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В лечении инсультов - очень важна реабилитация. Инсульт - это очень и очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самой пациентки, так и в не меньшей степени от ее близких, то есть - от Вас. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям, и в таком случае человек останется глубоким инвалидом. Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни.
Ваша мама должна учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: она должна учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ей крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка, любовь и забота. Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе.
Дать исчерпывающие рекомендации по восстановлению, в рамках интернет-переписки - попросту нереально. Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача-невролога, реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача психотерапевта-геронтолога. Это вполне осуществимая задача!