ППЦНС И НАЗНАЧЕНИЕ ДИАКАРБА

№783546 ППЦНС и назначение диакарба
Елена Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Мальчик 5.5 мес. Родился на 38 неделе, вес 2650, 8/8 по Апгар. Ставили внутриутробно расширение боковых желудочков с 33 недели беременности.
Делали НСГ в возрасте 2,5 мес.
передние рога VLD 17.5 VLS 17.5
тело боковых желудочков VLD 14.2 VLS 14.5
Вентрикулярный индекс D 0.29 S 0.3
Заключение - постгипоксические резидуальные изменения без нарушения ликвородинамики.
Прописали пить пантокальцин, я давать не стала
НСГ в 4,5 месяца
передние рога - VLD 18.4 VLS 18.4
тело боковых желудочков VLD 15 VLS 15
Вентрикулярный индекс D 0,27 S 0.27
Ликворные пути проходимы.
Заключение - небольшая отрицательная динамика.
Окружность головы в 2 мес - 37 см, в 3 мес - 38 см, в 5,5 мес - 42,5 см
Невролог по итогам всего этого сказала, что у нас слишком быстрый прирост головы, отрицательная динамика НСГ, внутричерепное давление и чуть ли не гидроцефалия!!! Выписала давать диакарб + аспаркам и потом уколы актовегина. Сказала сделать повтор НСГ через месяц после приема лекарств и если НСГ не придет в норму то она нас отправит в больницу. Да, еще нам сразу на первом приеме в 1 мес поставили диагноз ППЦНС, СДН, тонус мышц.
Ребенок вес и рост набирает хорошо. Саму меня беспокоит тремор ручек (при сильном перевозбуждении или когда очень устал), повышенный тонус мышц, скрещивает ножки, когда ставишь (скрещивает чуть выше щиколоток) ,и то, что нам уже 5,5 мес, а еще не переворачивается со спины на живот (но уже делает попытки и я вижу ,что у него скоро получится). В остальном ребенок развит и очень спокоен, ночью спит хорошо, не срыгивает, не кричит без причины.
Прокомментируйте пожалуйста, назначение невролога. Нужно ли давать диакарб?
Разве расширение боковых желудочков является показанием к госпитализации? И если да, то почему нас сейчас не отправили, если она гидроцефалию подозревает?
И может ли быть расширение желудочков причиной некоторого отставания в двигательном развитии?
И что нам делать со всей этой ситуацией обращаться к другому неврологу или нет причин для беспокойства?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень много вопросов по состоянию ребенка. Необходим очный осмотр ребенка. Не поленитесь, найдите другого, хорошего невролога и сходите к нему на консультацию с ребенком. Вплоть до того, что поезжайте в Москву или другой город.
Лично у меня пока есть некоторые сомнения в правильности действий этого врача.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю , нужно проконсультироваться с другим неврологом .
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр другого невролога. Не описано патологических признаков гидроцефалии и избыточного прироста головы - см
Физическое развитие мальчиков

ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!

Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Обратитесь к другому неврологу. В нашем институте можно попробовать организовать встречу с детским неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение, а тем более - с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным же лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.