МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№785355 Микроаденома гипофиза
Елена Жен., 45 лет. Химки МО
Здравствуйте, Андрей Александрович.
Гинеколог направила на консультацию к врачу нейрохирургу. В течение восьми лет принимаю достинекс в связи с повышенным пролактином. Принимаю 0,5 таб в неделю. 1 марта 2014 МРТ-исследования гипофиза показало полушария симметричные. Патологических импульсивных сигналов на Т1, Т2 wi в полушариях, стволе мозга, мозжечке и спинном мозге до С3 не определяется.Турецкое седло не изменено. Хиазма расположена обычно, параселлярная цистерна не сужена. Гипофиз обычный формы, размерами поперечный - 11,6 мм, переднезадний - 7.3 мм, вертикальный: справа - 6 мм, слева 4.9 мм. Аденогипофиз неоднороден по структуре, справа отмечается участок умеренно пониженного МР-сигнала неправильно овальной формы до 4,1х4,9 мм, при контрастировании интенсивно накапливает контрастное вещество. Воронка гипофиза, нейрогипофиз несколько смещены влево. Хиазма расположена обычно с четкими ровными контурами, параселлярная цистерна несколько сужена.. Заключение: МРТ-картина соответствует эндоселлярной микроаденоме гипофиза. Гормоны все в норме, в т.ч. пролактин. Прошу Вас ответить на следующие вопросы: 1. С какой периодичностью нужно делать МРТ? 2. Какие симптомы, показывают ухудшение состояния при микроаденоме гипофиза? 3. Есть ли необходимость сделать операцию? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Елена.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Рост гормонов и падение зрения, вот на что необходимо обратить пристальное внимание. Обычно сначала при аденоме гипофиза пробуют консервативное лечение бромокриптином, и если оно не дает никаких результатов, только тогда принимают решение об оперативном вмешательстве.

Будьте здоровы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!1. Показаний к операции нет.2. Делайте контрольные исследования каждый год или при ухудшении состояния.3. Следите за зрением и гормональным статусом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не показано
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано консервативное лечение под контролем очного врача-эндокринолога.