БОЛИ В СЕРДЦЕ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№785896 Боли в сердце, головокружения
Анна Жен., 21 лет. Россия Красноярск
Добрый день! Мне 21 год. Раньше ничем не болела и дорогу в больницу не знала, вела активный образ жизни, но с февраля этого года меня мучает головокружение, не то чтобы головокружение-тяжелая голова, спутанность мыслей и сознания. В марте начало беспокоить сердце. Оно бьется с замираниями, иногда ощущение, что несколько сердец. И медленно и быстрое биение одновременно как-то...Ноги ослабли, долго ходить не могу, руки после сна онемевают бывает. Сделала много обследований( ЭКГ, Холтер, анализы мочи и крови, МРТ мозга и позвоночника)- патологий не обнаружено. Сейчас прохожу курс лечения сосудов(Актовегин, Милдронат, Глиатилин), 5 дней прошло, но улучшения нет. Рентген шеи делала-тоже все нормально. Уже устала, хочется знать что же со мной такое. Часто переживаю, не вынося свои проблемы в люди, все в себе, считаю, что слабый характер у меня, необщительна, многое принимаю близко к сердцу. Но депрессий и неадекватного поведения нет. Много читала о заболеваниях нервной системы, где сердце тоже часто беспокоит. Может быть вы предположите что это может быть? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идёт о проявлениях невротического расстройства - невроза. Проконсультируйтесь на приёме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Проконсультируйтесь у терапевта и эндокринолога( гипотиреоз?).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При таких жалобах Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту, а пока можете почитать о своих жалобах на боли в сердце и головокружение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".