ЭПИЛЕПСИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№787519 Эпилепсия и беременность
Юлия Жен., 26 лет. Москва
1.Жен,26 лет
2.Сотрясение мозга (в 1 год)
3.Эпилептический синдром не утонченного генеза, с 20 лет.
4.Ремиссия с 2008 года
5.
1) ЭЭГ(2009г) Нерезко выраженные признаки эпиактивности, нарастающие во время гипервентиляции. Фотоконвульсивного ответа не получено.
2) ЭЭГ(2010) При сравнении с ЭЭГ от 2009г.-несколько наросли явления раздражения корково-подкорковых структур.
3) ЭЭГ(2013)Умеренные измерения БЭА головного мозга общемозгового характера с признаками заинтересованности медиобазальных структур и наличием признаков ирритации в левой лобной области (корково-подкорковой)-ФЭА.
4) Лекарственный мониторинг(январь 2014). До приема 300мг Депакина хроно 34мкг/мл (норма 50-100). Через 2 часа после принятия 300мг 45мкг/мл.

6. Депакин хроно 300 ( 600мг в день) С 2009 по январь 2014. После лекарственного мониторинга эпилептолог постепенно повысил дозу в 2 раза(утром 600 мг и вечером 600 мг).
7. И до и после увеличения дозы препарата с 2011 г приступов не было.
8. Добрый день! Мы с мужем почти год планируем ребенка. Пока безуспешно. Подскажите, играет ли какую-то роль Депакин или эпилепсия на вероятность зачатия? На 3ДЦ сдавала гормоны:
1 ТТГ (Тиротропин) 29/04/2014 1.460 мкМЕ/мл (НОРМА 0.27 - 4.2)
2 Тестостерон 29/04/2014 0.337 нг/мл (НОРМА 0.084 - 0.481)
3 ЛГ (лютеотропин) 29/04/2014 10.04 мМЕ/мл Смотри текст

Фолликулярная фаза 2,4-12,6
Овуляторная фаза 14,0-95,6
Лютеиновая фаза 1,0-11,4
Постменопауза 7,7-58,5
4 ФСГ (фоллитропин) 29/04/2014 7.89 мМЕ/мл Смотри текст

Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Овуляторная фаза 4,7-21,5
Лютеиновая фаза 1,7-7,7
Постменопауза 25,8-134,8
5 Пролактин 29/04/2014 11.8 нг/мл (НОРМА 6 - 29.9)
6 Эстрадиол 29/04/2014 45.9 пг/мл Смотри текст

Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0
Постменопауза
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
А Вы выполняли МРТ головного мозга?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Начать нужно было с МРТ.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Во первых коллеги правы, необходимо МРТ.
Во вторых, если уже 3 года нет приступов и специфических изменений для эпилепсии на ЭЭГ , непонятно почему повысили дозу Депракина хроно. Обычно при ремиссии пробуют уменьшать дозу и совсем отменять препарат
В третьих, вне всякого сомнения рожать лучше без применения такой дозировки Депракина
В четвертых решение об отмене препарата с постепенным уменьшением дозировки должно производиться под пристальным наблюдением врача невропатолога
В пятых, физкультура регулярная, кетогенная диета, рыбий жир в больших дозировках, ручной труд могут уменьшить проявление патологической ЭЭГ активности и можно отказаться совсем от препаратов и родить совершенно не опасаясь здорового малыша.
В шестых: В литературе приводятся данные о случаях тератогенного эффекта
при применении вальпроевой кислоты и её солей во время беременности.
Следует также учитывать, что препарат проходит в молоко кормящих женщин.
Потому так или иначе этот вопрос об отмене Депракина становится на повестке дня и необходим очный прием невропатолога.

Не болейте
Все будет ХОРОШО!!!

Не болейте.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
На беременность эпилепсия и прием препаратов никак не влияют, и как раз при беременности при наличии эпиприступов пациентки обычно принимают тот же препарат, что и до, только доза должна быть оптимально подобрана. Но в вашем конкретном случае нужно разбираться в целесообразности приема депакина в принципе, нужно выполнить ЭЭГ видео мониторинг.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭЭГ-видеомониторинг, и даст ответы на все ваши сомнения.