ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ШАТКОСТЬ

№812843 головокружение и шаткость
Наталья Жен., 36 лет. Россия Сочи
Здравствуйте уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит, и в каком направлении дальше двигаться. Мне 36 лет, на протяжении 7 лет у меня возникают непонятные симптомы: все началось с кратковременного головокружения - даже не головокружения а как толчок в сторону, меня это напугало, затем этого не было ровно год, затем опять повторилось такое, меня охватила паника, затем появилась боль в шее с левой стороны и жгучие боли в области сердца ниже ключиц, приливы жара к голове, скакал пульс, начала проходит обследования пошла к кардиологу сделали экг, узи сердца, узи щитовидной железы, кровь на гормоны, общий анализ крови все было в пределах нормы, диагноз НЦД, затем пошла к неврологу диагноз тот-же. Потом симптомов прибавилось: сидя за компьютером меня начало как бы качать - кратковременные толчки, как будто кто то толкнул в затылок. потом стало появляться при ходьбе - как провалы под землю, будто земля мягкая. И при движении руками например если мыть посуду начинало качать как в лодке. Пошла опять обследоваться сделала мрт головного мозга и шейного отдела: мозг без патологий, шея- есть 2 протрузии в пределах нормы. делала рентген шеи и грудного отдела с пробами там нестабильность всех позвонков шейного отдела на функции сгибания. блок атлантоокципитальногосочленения. УЗИ брахиоцефальных сосудов в пределах нормы (но есть в заключении- индексы периферического сосудистого сопротивления по вертебрально-базилярному сосудистому бассейну с тенденцией к снижению). Сейчас беспокоит шаткость при ходьбе (даже не шаткость а провалы вверх вниз) иду а меня то проваливает, то выталкивает, как по резиновой земле иду. Бывает даже в положении лежа на спине если двигать ногами из стороны в сторону начинает шатать как на волнах. еще бывает после длительной езде на автомобиле выхожу а меня шатает - внешне этого не видно, после отдыха проходит. Неврологический статус в норме, но один невролог обнаружил горизонтальный нистагм установочный мелкоразмашистый (но не придал этому значения) поставил тоже диагноз соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Вот так живем и мучаемся все неврологи у которых я была ставят один и тот же диагноз, а назначенное лечение сосудистыми препаратами мне не помогает. да еще зимой добавилось болячек в поясничном отделе L5-S1 секвестрированная грыжа, но с ней то понятно что делать и консервативное лечение мне помогло. Можетт нужно сделать МРТ в сосудистом режиме, может что то пропустили? Скажите пожалуйста с чем может быть связано такое состояние? Как лечить? Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С этим разбираться нужно очно, на приеме.Такая симптоматика, жалобы на состояние здоровья, могут наблюдаться как при неврологических, так и при психических расстройствах, а так же расстройствах смешанного происхождения.Нужно искать причины, а это делается только на очном приеме у врача.Со своей стороны могу Вам предложить почитать материалы по головокружениям и иной симптоматике, которую Вы описываете в своем письме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать решение проблемы, необходимо с комплексного неврологического обследования, в том числе - и аппаратно-инструментальными методами.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я считаю, что Вам нужно поработать с психологом- явно найдёься какя-то психологическая причина вашего недомогания.