МАЛЬФОРМАЦИЯ

№847703 Мальформация
Ирина Жен., 35 лет. Россия Биробиджан
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ: При нативном исследовании справа в передненижнем отделе височной доли в расширенной борозде визуализируется ветвистое сосудистое образование с мягкотканным компонентом по нижней поверхности борозды участком размером 13*12*18 с очаговым гиперинтенсивным сигналом Т2ВИ и FLAIR Т2 В режиме венозной ангиографии - широкий сосуд.
После внутревенного введения конртраста проведено исследование в Т1BИ в аксиляной, фронтальной и сагиттальной плоскостях на протяжении 2-30 минут от времени введения контраста. Визуализируется сосуд шириной 4,8 мм, с горизонтальным ходом до 31 мм, и по поверхности извилины полукругом длиной до 20 мм. Несколько мелких ветвей с истончением в ткани мозга. Других участков патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
Признаков демиелизируещей паталогии, повреждений контузионно - травматического генеза не отмечено. Кора и субкортикальные структуры мозга сохранены обычной интенсивности с четкой дифферинциацией. Гиппокамп, парагиппокампальные структуры обычных размеров, без очаговых изменений. Белое вещество перевентрикулярно не истончено. Мозолистое тело правильной конфигурации, допустимой толщины.
Единичные расширения периваскулярных пространств.
Все остальное (турецкое седло, МЩ, САП, желудочки, в том числе 3 и 4 и т.д.) в пределах нормы.
Заключение: Мр-признаки венозной мальформации левой височной доли.
Вопрос: Что это за образование такое? чем оно грозит? Что показано в данном случае, нужна ли операция и можно ли обойтись без вскрытия черепной коробки. Излечимо ли это и каковы прогнозы.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо видеть снимки МРТ и МРА. Для того чтобы ответить необходима ли вам операция и какой вид будет более предпочтителен (внутрисосудистый или радиохирургия) - необходима ангиография.
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Добрый день, для определения оптимальной тактики лечения необходимо
видеть сами снимки МРТ - выложите их на данном сайте или вышлите на эл.
почту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ